2012年期货市场教程历年计算题附答案(三)

日期:05-05| http://www.59wj.com |基础知识|人气:148

2012年期货市场教程历年计算题附答案(三) 31、某投资者在5 月份以700 点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900 点的恒指看涨期权,同时,他又以300 点的权利金卖出一张9 月到期、执行价格为9500 点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够获得200 点的赢利。

A、11200

B、8800

C、10700

D、8700 CD

解析:假设恒指为X时,可得200 点赢利。

第一种情况:当X9500。此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200 从而得出X=8700

第二种情况:当X9900 此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200 从而得出X=10700。

32、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合约的价格是2000 元/吨,11 月份的大豆合约的价格是1950元/吨。如果某投机者采用熊市套利策略(不考虑佣金因素),则下列选项中可使该投机者获利最大的是()。

A、9 月份大豆合约的价格保持不变,11 月份大豆合约价格涨至2050 元/吨

B、9 月份大豆合约价格涨至2100 元/吨,11 月份大豆合约的价格保持不变

C、9 月份大豆合约的价格跌至1900 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨

D、9 月份大豆合约的价格涨至2010 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨 C

解析:如题,熊市就是目前看淡的市场,也就是近期月份(现货)的下跌速度比远期月份(期货)要快,或者说,近期月份(现货)的上涨速度比远期月份(期货)要慢。因此套利者,应卖出近期月份(现货),买入远期月份(期货)。根据“强卖赢利”原则,该套利可看作是一买入期货合约,则基差变弱可实现赢利。现在基差=现货价格-期货价格=2000-1950=50,A基差=-50,基差变弱,赢利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差变强,出现亏损;C基差=-90,基差变弱,赢利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差变弱,赢利=50-20=30。所以选C。

33、某多头套期保值者,用七月大豆期货保值,入市成交价为2000 元/吨;一个月后,该保值者完成现货交易,价格为2060 元/吨。同时将期货合约以2100元/吨平仓,如果该多头套保值者正好实现了完全保护,则应该保值者现货交易的实际价格是( )。

A、2040 元/吨

B、2060 元/吨

C、1940 元/吨

D、1960 元/吨 D

解析:如题,有两种解题方法:

(1)套期保值的原理,现货的盈亏与期货的盈亏方向相反,大小一样。期货= 现货,即2100-2000=2060-S;

(2)基差维持不变,实现完全保护。一个月后,是期货比现货多40 元;那么一个月前,也应是期货比现货多40 元,也就是2000-40=1960元。

34、S﹠P500指数期货合约的交易单位是每指数点250 美元。某投机者3 月20 日在1250.00 点位买入3 张6 月份到期的指数期货合约,并于3月25 日在1275.00 点将手中的合约平仓。在不考虑其他因素影响的情况下,他的净收益是()。

A、2250 美元

B、6250 美元

C、18750 美元

D、22500 美元 C

解析:如题,净收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是几张。 

35、某组股票现值100 万元,预计隔2 个月可收到红利1 万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3 个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。

A、19900 元和1019900 元

B、20000 元和1020000 元

C、25000 元和1025000 元

D、30000 元和1030000 元 A

解析:如题,资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000

股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100

净持有成本为:30000-10100=19900元。

合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900 万。

36、2004 年2月27日,某投资者以11.75 美分的价格买进7 月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权__,然后以18 美分的价格卖出7 月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随后该投资者以311 美分的价格卖出7 月豆粕期货合约。则该套利组合的收益为()。

A、5 美分

B、5.25 美分

C、7.25 美分

D、6.25 美分 C

解析:如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25 美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1 美分的收益;看跌期权不会被行权。因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25 美分。

37、某工厂预期半年后须买入燃料油126,000加仑,目前价格为$0.8935/加仑,该工厂买入燃料油期货合约,成交价为$0.8955/加仑。半年后,该工厂以$0.8923/加仑购入燃料油,并以$0.8950/加仑的价格将期货合约平仓,则该工厂净进货成本为$()/加仑。

A、0.8928

B、0.8918

C、0.894

D、0.8935 A

解析:如题,净进货成本=现货进货成本-期货盈亏

净进货成本=现货进货成本-期货盈亏=0.8923-(0.8950-0.8955)=0.8928。

www.59wj.com 38、某加工商为了避免大豆现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50 元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()。

A、盈利3000 元

B、亏损3000 元

C、盈利1500 元

D、亏损1500 元 A

解析:如题,考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”原则,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20 到-50,基差变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。

考点(2):大豆合约每手10 吨

考点(3):盈亏=10×10×(50-20)=3000

是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额。

39、某进口商5 月以1800 元/吨进口大豆,同时卖出7 月大豆期货保值,成交价1850 元/吨。该进口商欲寻求基差交易,不久,该进口商找到了一家榨油厂。该进口商协商的现货价格比7 月期货价()元/吨可保证至少30 元/吨的盈利(忽略交易成本)。

A、最多低20

B、最少低20

C、最多低30

D、最少低30 A

解析:套利交易可比照套期保值,将近期月份看作现货,远期月份看作期货,本题可看作一个卖出期货合约的套期保值。按照“强卖赢利”原则,基差变强才能赢利。现基差-50 元,根据基差图可知,基差在-20 以上可保证盈利30 元,基差=现货价-期货价,即现货价格比7 月期货价最多低20 元。(注意:如果出现范围的,考友不好理解就设定一个范围内的特定值,代入即可。)

40、上海铜期货市场某一合约的卖出价格为15500 元/吨,买入价格为15510 元/吨,前一成交价为15490 元/吨,那么该合约的撮合成交价应为()元/吨。

A、15505

B、15490

C、15500

D、15510 C

解析:撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp)三者中居中的一个价格,即:当bp>=sp>=cp,则最新成交价= sp;当bp>=cp>=sp,则最新成交价= cp;当cp>=bp>=sp,则最新成交价= bp。因此,如题条件,该合约的撮合成交价为15500。 

41、某投资者在2 月份以300 点的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500 点的恒指看涨期权,同时,他又以200 点的权利金买入一张5 月到期、执行价格为10000 点的恒指看跌期权。若要获利100 个点,则标的物价格应为()。

A、9400

B、9500

C、11100

D、11200 AC

解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500 点,获利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;最高执行价格=10500+500=11000。

42、以下实际利率高于6.090%的情况有()。

A、名义利率为6%,每一年计息一次

B、名义利率为6%,每一季计息一次

C、名义利率为6%,每一月计息一次

D、名义利率为5%,每一季计息一次 BC

解析:首先要知道6.090%是6%半年的实际利率,根据“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额随着计息次数的增加而扩大”的原则。如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。

43、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。当相应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)

A、40

B、-40

C、20

D、-80 A

解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。因此,该投资者最后收益为40 元。

44、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨

超过()点时就盈利了。

A、[10200,10300]

B、[10300,10500]

C、[9500,11000]

D、[9500,10500] C

解析:如题,投资者两次操作最大损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超过(10500+500)点时就盈利了。

45、2000 年4月31日白银的现货价格为500 美分,当日收盘12 月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4 月31日至12 月到期期间为8 个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5 美分,则12 月到期的白银期货合约理论价格为()。

A、540 美分

B、545 美分

C、550 美分

D、555美分 B

解析:如题,12 月份理论价格=4 月31 日的现货价格+8 个月的利息支出+储藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。

www.59wj.com 如果觉得《2012年期货市场教程历年计算题附答案(三)》基础知识,qhcy不错,可以推荐给好友哦。
本文Tags: 期货从业资格考试 - 模拟试题 - 基础知识,qhcy,
在百度中搜索相关文章:2012年期货市场教程历年计算题附答案(三)
在谷歌中搜索相关文章:2012年期货市场教程历年计算题附答案(三)
在soso中搜索相关文章:2012年期货市场教程历年计算题附答案(三)
在搜狗中搜索相关文章:2012年期货市场教程历年计算题附答案(三)
相关分类导航|
热门推荐|