2017年注册会计师专业阶段考试《税法》模拟题(6)

日期:03-01| http://www.59wj.com |税法|人气:142

2017年注册会计师专业阶段考试《税法》模拟题(6)

  第6章 关税法

  一、单项选择题

  1. 下列属于全国人大审定颁布的是()。

  A.《海关法》

  B.《进出口条例》

  C.《中华人民共和国海关进出口税则》

  D.《中华人民共和国海关入境旅客行李物品个人邮递物品征收进口税办法》

  2. 关税的纳税义务人不可能是()。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的发货人

  C.进境物品的所有人

  D.出口货物的发货人

  3. 下列进口货物中实行滑准税的是()。

  A.工艺品

  B.货车

  C.冻鸡肉

  D.新闻纸

  4. 关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。

  A.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

  B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费

  C.进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定

  D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格

  5. 下列各项中,不属于特定减免关税的是()。

  A.科教用品

  B.保税区进出口货物

  C.出口加工区进出口货物

  D.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品

  6. 下列各项中符合关税法有关规定的是()。

  A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

  B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

  C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

  D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

  7. 纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起()内,向指定银行缴纳税款。

  A.15日

  B.30日

  C.7日

  D.10日

  8. 2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。

  A.24万元

  B.32万元

  C.48万元

  D.80万元

  9. B企业向境外公司销售一批货物,外国实付成交价为850万元;报关出境地为天津港,抵达天津港前的费用包括运输费1.2万元,保险费2.8万元,装卸费0.95万元,以上费用由B企业自己承担,海关核定的关税率20%。则出口关税()万元。

  A.141.67

  B.170.99

  C.142.65

  D.142.66

  10. 关税申报时间,符合我国规定的是()。

  A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前

  B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前

  C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内

  D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前

  11. 关税申报时间,符合我国规定的是()。

  A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前

  B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前

  C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内

  D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前

  
       
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  二、多项选择题

  1. 下列各项中,属于关税征税对象的是()。

  A.贸易性商品

  B.个人邮寄物品

  C.入境旅客随身携带的行李和物品

  D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品

  2. 下列关于税则的陈述,正确的有()。

  A.进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。

  B.进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等

  C.《中华人民共和国海关进出口税则》是我国海关凭以征收关税的法律依据,也是我国关税政策的具体体现

  D.税率表作为税则主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分

  3. 下列各项中,不符合对特殊进口货物完税价格规定的有()。

  A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格

  B.准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格

  C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格

  D.留购的进口货样,以进口价格作为完税价格

  4. 出口货物离岸价格可扣除(),作为出口关税的完税价格。

  A.出口关税

  B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金

  C.售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用

  D.出口货物国内段运输、装卸等费用

  5. 下列关于关税的规定,说法正确的是()。

  A.我国进口关税税率共设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等

  B.目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷和数字照相机计征从量税

  C.滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化

  D.从1997年7月1日起,关税税率计征办法有从价税、从量税、复合税和滑准税等

  6. 出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的()。

  A.运输及其相关费用

  B.保险费

  C.单独列明支付给境外的佣金

  D.出口关税税额

  7. 行邮税包含了在进口环节征收的()。

  A.增值税

  B.消费税

  C.城建税

  D.关税

  三、计算题

  1. 某进出口公司2008年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台价格3000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5000元,海关于3月15日填发税款缴款书,由于该公司发生暂时经济困难,于4月3日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为40%。

  要求:

  (1)计算该公司应缴纳的关税;

  (2)计算该公司实际应纳关税和滞纳金。

  (3)计算该公司应纳进口环节缴纳的税金。

  2. 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2008年3月发生相关经营业务如下:

  (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)

  (1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;

  (2)将生产中使用的价值50万元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费5万元、料件费10万元,并在海关规定的期限内收回了设备;

  (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。

  要求

  (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;

  (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

  (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

  (4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

  
  
       
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  参考答案

  一、单项选择题

  1

  [答案] A

  [解析] 现行关税法律规范是以人大修正颁布的《海关法》为法律依据,以国务院发布的《进出口条例》、以国务院关税税则委员会审定,并报经国务院批准的《中华人民共和国海关进出口税则》和《中华人民共和国海关入境旅客行李物品个人邮递物品征收进口税办法》为基本法规,由负责关税政策制定和征收管理的主管部门依据基本法规的拟定的管理办法和实施细则为主要内容。

  2

  [答案] B

  [解析] 纳税义务人,指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

  3

  [答案] D

  [解析] 目前我国对新闻纸实行滑准税。

  4

  [答案] A

  [解析] 进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,海关应当按照货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格。

  5

  [答案] D

  [解析] 科教用品、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物属于特定免税。进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料、饮食用品是关税条例规定的法定减免。

  6

  [答案] D

  [解析] 选项A应按原申报进口之日的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

  7

  [答案] A

  [解析] 纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的之日起l5日内,向指定银行缴纳税款。

  8

  [答案] C

  [解析] 完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)]=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)

  9

  [答案] D

  [解析] 出口货物的完税价由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税,故该货物出口关税=[850÷(1+20%)+1.2+2.8+0.95]×20%=142.66(万元)

  10

  [答案] D

  [解析] 我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。

  11

  [答案] D

  [解析] 我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。

  
       
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  二、多项选择题

  1

  [答案] ABCD

  [解析] 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随声携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。

  2

  [答案] ABCD

  3

  [答案] ACD

  [解析] 税法规定,运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。经海关批准的暂时进境货物应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

  4

  [答案] ABC

  [解析] D是作为关税的完税价格的。

  5

  [答案] ACD

  [解析] 此题涉及有关税率的4个考点,需记住。目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷计征从量税。滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化。

  6

  [答案] AB

  [解析] 出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物成交价格是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应予扣除。

  7

  [答案] ABD

  [解析] 行李和邮递物品进口税简称行邮税,是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。其中除进口关税外,还包含了在进口环节征收的增值税、消费税。
  
       
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  三、计算题

  1

  [答案] (1)该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。

  进口设备到岸价格=20×3000+5000=65000(元)

  应纳进口关税=65000×40%=26000(元)

  (2)关税纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内,到期日为3月29日,该纳税人4月3日缴纳税款,滞纳税款的时间为5天,滞纳金=26000×5×0.5‰=65(元),则该公司应纳关税及滞纳金为26000+65=26065元。

  (3)进口设备的进口增值税组价=(关税完税价+关税)×17%

  进口设备缴纳的关税和增值税合计=(20×3000+5000+26000)×17%+26000=41470 (元)

  2

  [答案] (1) 进口关税的计算:

  ① 口小轿车应纳关税=(40+3+4+2)×20%

  =9.8(万元)

  ②修理设备应纳关税=(5+10)×20%=3(万元)

  ③进口卷烟应纳关税=(200+12+8)×20%=44(万元)

  进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=56.8(万元)

  (2)进口小轿车消费税的计算:

  (40+3+4+2+9.8)÷(1-8%)×8%

  =58.8÷(1-8%)×8%=5.1(万元)

  (3)进口卷烟消费税的计算:

  ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)=4.8(万元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

  =[(200+12+8+44+4.8)÷(1-30%)] ÷80000 =[268.8÷(1-30%)]÷80000=384÷80000=0.0048(万元)=48(元)

  计算结果每标准条卷烟价格小于50元,所以从价消费税适用30%的税率。

  进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=384×30%+4.8=115.2+4.8=120(万元)

  (4)增值税的计算:

  ①进口小轿车应纳增值税=(40+3+4+2+9.8)÷(1-8%)×17% =58.8÷(1-8%)×17%=10.9(万元)

  ②修理设备应纳增值税=(5+10+3)×17%=3.06(万元)

  ③进口卷烟应纳增值税=384×17%=65.3(万元)

  小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=79.2(万元)

  
       
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