自考《财务管理》72条精典例题及详细解析

日期:12-31| http://www.59wj.com |法学类模拟试题|人气:146

自考《财务管理》72条精典例题及详细解析

  自考《财务管理》72条精典例题及详细解析

  1,某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?

  答:F =P(1+i×n)

  =2500×1000×(1+6.5%×5)

  =2500000×1.3250= 3312500(元)

  2,某债券还有3年到期,到期的本利和为153.76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元?

  答:P = F/(1+ i n)

  =153.76 / (1+8%×3)

  =153.76 / 1.24=124(元)

  3,企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?

  答:F =P(F/P,i,n)

  =1280000×(F/P,12%,8)

  =1280000×2.4760=3169280 ( 元)

  4,某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?

  答:P =F×(P/F,i ,n)

  =1500000×(P/F,18%,4)

  =1500000×0.5158=773700(元)

  5,某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?

  答:(1)F =A×(F/A,i ,n)

  =2400×( F/A, 8%, 25)

  =2400×73.106=175454.40(元)

  (2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]

  =2400×[(F/A,8%,25+1)-1]

  =2400×(79.954-1)=189489.60(元)

  6,企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少?如果企业在每年的年初支付租金有为多少?

  答:(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)]

  =320000×[1 /( P/A,16%,8)]

  =320000×[ 1 / 4.3436]=73671.61(元)

  (2) 每年年初支付租金=P ×[1/(P/A,i ,n-1)+1]

  =320000×[1/(P/A ,16%,8-1)+1]

  =320000×[1/(4.0386+1)]=63509.71(元)

  7,某人购买商品房,有三种付款方式。A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?

  答:A付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ]

  =80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元)

  B付款方式:P = 132000×[(P/A,14% ,7)— (P/A,14%,2)]

  =132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)

  C付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6)

  =100000 + 90000×3.888=449983 (元)

  应选择B付款方式。

  8,某投资项目每年有2万元的投资收益,投资期限为10年,最后一年一次回收资金36万元,则该投资项目的回报率为多少?

  答: F/A=36/2=18 用内插法计算,列出等比例式:

  (i-12%)/(18-17.549)=(14%-12%)/(19.337-17.549)

  i=12.50%

  9,某投资项目目前投入资金20万元,每年有4万元的投资收益,投资年限为8年,则该项目的投资报酬率为多少?

  答: P/A=20/4=5 用内插法计算,列出等比例式:

  (i-10%)/(5-5.3349)=(12%-10%)/(4.9676-5.3349)

  i=11.82%

  10,某投资项目每年有10万元的投资收益,在投资收益率在10%的条件下,企业希望最后一次回收资金100万元,则该投资项目投资年限不得少于多少年?

  答: F/A=100/10=10 用内插法计算,列出等比例式:

  (n-7)/(10-9.4872)=(8-7)/(11.436-9.4872)

  n=7.26(年)

  11,某投资项目目前投资40万元,计划每年有8万元的收益,在资金成本率为8%的条件下,投资回收期为多少年?

  答: P/A=40/8=5 用内插法计算,列出等比例式:

  (n-6)/(5-4.6229)=(7-6)/(5.2064-4.6229)

  n=6.65(年)

  .
       
        www.59wj.com

  12,企业准备投资某项目,计划项目经营五年,预计每年分别可获得投资收益为200,000元、250,000元、300,000元、280,000元、260,000元、在保证项目的投资收益率为12%的条件下,企业目前投资额应在多少元之内?

  答: P =200000×(P/F,12%,1)+250000×(P/F,12%,2)

  +300000×(P/F,12%,3)+280000×(P/F,12%,4)

  +260000×(P/F,12%,5)

  =200000×0.8929+25000000×0.7972+300000×0.7118

  +280000×0.6355+260000×0.5674=916884(元)

  13,某投资项目,项目的投资收益率为14%,平均每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内?(1)无建设期,经营期8年(2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额(3)建设期2年,经营期8年(4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元

  答: (1)P =400000×(P/A,14%,8)

  =400000×4.6389 =1855560 (元)

  (2)P =400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8)

  =400000×4.6389+250000×0.3506=1943210(元)

  (3)P =400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]

  =400000×(5.2161-1.6467)=1427760(元)

  (4)P =400000×[(P/A,14% ,10)-(P/A,14% , 2 )]+250000×(P/F ,14% ,10 )

  =400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697=1495185(元)

  14,企业向银行借入一笔款项480,000元,期限2年,年利率为8%,但银行要求每季复利一次,则企业该笔借款的实际利率为多少?2年后的本利和为多少?

  答: 实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%

  本利和=480000×(1+8%/4)4×2 =562416(元)

  15,目前市场是有35%的可能为良好,45%的可能为一般,20%的可能为较差。企业面临两个投资方案的选择,甲方案在市场状况良好、一般和较差的情况下分别有120万元、60万元和-20万元的投资收益;乙方案在市场状况良好、一般和较差的情况下分别有100万元、65万元和-15万元的投资收益。用风险收益均衡原则决策企业该选择和何种投资方案。

  答:甲投资方案:

  期望值=120×35%+60×45%+(-20)×20%=65(万元)

  方差 =(120–65)2 ×35%+(60-65)2 ×45% +(-20–65)2×20%=2515(万元)

  标准离差=(2515)1/2= 50.15 (万元)

  标准离差率= 2515 / 65=0.77

  乙投资方案:

  期望值= 100×35%+65×45%+(-15)×20%=61.25(万元)

  方差=(100- 61.25 )2 ×35%+(65-61.25)2 ×45%+(-15-61.25)2 × 20%

  =1694.69(万元)

  标准离差=( 1694.69)1/2 = 41.17(万元)

  标准离差率=41.17/61.25 = 0.67

  决策:在两个投资方案的期望值不相同的情况下,甲方案的标准离差率大,投资风险大,乙方案标准离差率小,风险小,可选用乙投资方案。

  (甲:65万元 50.15万元 0.77 乙:61.75万元 41.17万元 0.6721)

  16,某企业2002年的销售收入为4,000,000元,净利润为480,000元,向投资者分配股利288,000元,年末资产负债表(摘要)如下:

  资产负债表

  资产 负债及所有者权益

  现金存款 160,000 短期借款 110,000

  应收帐款 320,000 应付帐款 240,000

  存 货 480,000 应付票据 160,000

  待摊费用 120,000 应付费用 120,000

  固定资产 850,000 长期负债 202,000

  无形资产 150,000 股东权益 1248,000

  总 额 2080,000 总 额 2080,000

  公司计划2003年实现销售收入4,800,000元,销售净利率与股利发放率保持不变。就下列可能的事项分别预测公司2000年对外资金需求量:

  (1),公司没有剩余生产能力,当年有固定资产折旧86,000元,新增零星开支24,000元。

  对外资金需求量=(480–400)×[(16 + 32+48+85)-(24+16+12)] / 400 -480×(48/400)×(1–28.8/48)-8.6 + 2.4=-3.44(万元)

  (2),公司尚有剩余生产能力,当年有固定资产折旧86,000元,新增零星开支24,000元,并增加应收票占销售收入的5%。(3.56万元)

  对外资金需求量=(480–400)×[(16+32+48)-(24+16+12)]/400

  –480×(48/400)×(1-28.8/48)–8.6+2.4+480×5%=3.56 (万元)

  (3),公司生产能力已经饱和,当年有固定资产折旧86,000元,其中40%用于更新改造。新增零星开支24,000元,计划存货占销售收入的百分比下降1%,应付票据占销售收入的百分比上升2%。(-14.4万元)

  对外资金需求量=(480- 400)×(181–52)/400–480×(48/400) ×(1- 28.8/48)

  -8.6×(1-40%)+2.4–480×1%-480×2%=-14.49(万元)

  17,某公司在1999年度的销售收入为1,600,000元,销售净利率15%,股利发放率为40%,随销售收入变动的资产占销售收入的比例为45%,随销售收入变动的负债占销售收入的比例为35%,计划2000年的销售收入比1999年增加400,000元,销售净利率和股利发放率与1999年保持不变,随销售收入变动的资产占销售收入的比例为42%,随销售收入变动的负债占销售收入的比例30%,固定资产的折旧为40,000元,新增投资项目所需资金150,000元。则该公司2000年对外资金需求量为多少元?

  对外资金需求量=400000×(45%-35%)-(1600000+400000)×15%×(1-40%)

  -40000+150000-2000000×(45%-42%)+2000000×(35%-30%)=10000(元)

  18,某公司根据历史资料统计的经营业务量与资金需求量的有关情况如下:

  经营业务量(万件) 10 8 12 11 15 14

  资金需求量(万元) 20 21 22 23 30 28

  要求分别用回归直线法和高低点法预测公司在经营业务量为13万件时的资金需求量。

  答: 回归直线法: b =(n∑xy - ∑x∑y)/(n∑x2 – (∑x)2

  =(6×1727–70×144)/(6×850–702)=1.41

  a =(∑y-b∑x)/ n

  =(144–1.41×70)/6=7.55

  所以,y = 7.55 + 1.41x,当经营业务量为13万时,对外资金需求量:

  y=7.55 + 1.41×13=25.88(万元)

  高低点法: b =(30–21)/( 15–8)=1.29

  . a =30-1.29×15=10.65

  所以,y = 10.65 + 1.29x,当经营业务量为13万时,对外资金需求量:

  y=10.65+1.29×13= 27.42(万元)

  .
       
        www.59wj.com

  19,企业向银行借入一笔款项,银行提出下列条件供企业选择:A,年利率为10%(单利),利随本清。B,每半年复利一次,年利率为9%,利随本清。C,年利率为8%,但必须保持25%的补偿性余额。D,年利率为9.5%按贴现法付息。企业该选择和种方式取得借款?

  答:Air=10%

  Big=(1+9%/2)2-1=9.20%www.59wj.com-全国最大教育类网站(。com)

  Chi=8%/(1-25%)=10.67%

  Did=9.5%/(1-9.5%)=10.50% 应该选择B条件。

  20,某公司准备发行面值为500元的企业债券,年利率为8%,期限为5年。就下列条件分别计算债券的发行价。(1)每年计息一次请分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。(2)到期一次还本付息(单利)分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。(3)到期一次还本付息分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。(4)无息折价债券分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。

  (1) 每年计息一次:

  市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)+500×8%×(P/A,6%,5)

  =500×0.7473+500×8%×4.2124=542.15(元)

  市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)+500×8%×(P/A,8%,5)

  =500×0.6806+500×8%×3.9927=500.00(元)

  市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)+500×8%×(P/A,10%,5)

  =500×0.6209+500×8%×3.7908=462.37(元)

  (2) 到期一次还本付息(单利):

  市场利率6%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)

  =500×(1+8%×5)×0.7473=523.11(元)

  市场利率8%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,8%,5)

  =500×(1+8%×5)×0.6806=476.42(元)

  市场利率10%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)

  =500×(1+8%×5)×0.6209=434.63(元)

  (3) 到期一次还本付息:

  市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,6%,5)

  =500×1.4693×0.7473=549.00(元)

  市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,8%,5)

  =500×1.4693×0.6806=500.00(元)

  市场利率10%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,10%,5)-----------------------

  =500×1.4693×0.6209=456.14(元)

  (4) 无息折价发行:

  市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)=500×0.7473=373.65(元)

  市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)=500×0.6806=340.30(元)

  市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)=500×0.6209=310.45(元)

  21,某公司融资租入设备一台,该设备的买价为480,000元,租赁期限为10年,租赁公司考虑融资成本、融资收益极其相关手续费后的折现率为16%,请分别计算租赁公司要求企业在每年年末或年初等额支付的年租金。

  年末支付的租金=480000×[1/(P/A,16%,10)]=99313.08元

  年初支付的租金=480000×[1/(P/A,16%,10-1)+1]=85614.91元

  22,某企业赊购商品一批,价款800,000元,供货商向企业提出的付款条件分别为:立即付款,付款780,800元。5天后付款,付款781,200元。10天后付款,付款781,600元。20天后付款,付款783,000元。30天后付款,付款785,000元。45天后付款,付款790,000元。最后付款期为60天,全额付款。目前银行短期借款年利率为12%。请分别计算企业放弃先进折扣的资金成本及决策企业应在何时支付商品款最合适。

  计算放弃现金折扣的机会成本:

  立即付款:折扣率=(800000-780800)/800000=2.4%

  机会成本=2.4%/(1-2.4%)×360/(60-0)=14.75%

  5天付款: 折扣率=(800000-7812000)/800000=2.35%%

  机会成本=2.35%/(1-2.35%)×360/(60-5)=15.75%

  10天付款:折扣率=(800000-781600)/800000=2.3%

  机会成本=2.3%/(1-2.3%)×360/(60-10)=16.95%

  20天付款:折扣率=(800000-783000)/800000=2.125%

  机会成本=2.125%/(1-2.125%)×360/(60-20)=19.54%

  30天付款:折扣率=(800000-785000)/800000=1.875%

  机会成本=1.875%/(1-1.875%)×360/(60-30)=22.93%

  45天付款:折扣率=(800000-790000)/800000=1.25%

  机会成本=1.25%/(1-1.25%)×360/(60-45)=30.37%

  企业应选择在45天付款,因为放弃45天的现金折扣机会成本最大.

  .
       
        www.59wj.com

  23,某公司考虑给予客户信用期限为60天的现金折扣,计划的信用资金成本率为18%,A:如果考虑的现金折扣期为10天,则应给予客户的现金折扣率为多少?B:如果考虑给予客户的现金折扣率为2%,则应给予客户的现金折扣期为多少天?

  X/(1-X) ×360/(60-10)=18% X=2.44%

  2%/(1-2%)×360/(60-X)=18% X=19.18(天)

  24,企业向银行借入款项500,000元,借款利率为8%,银行向企业提出该笔借款必须在银行保持10%的补偿性余额,并向银行支付2,000元手续费,企业的所得税率为30%,则该笔借款的资金成本是多少?

  资金成本=500000×8%×(1-30%)/[500000×(1-10%)-2000]=6.25%

  25,某企业发行债券筹资,共发行债券200万份,每份面值为1,000元,年利率8%,发行价为每份1,040元,手续费率为6%,企业所的税率为33%,则该债券的资金成本为多少?

  资金成本=1000×8%×(1-33%)/[1040×(1-6%)]=5.48%

  26,某企业准备发行债券4,500万份,每份面值为200元,期限为3年,目前市场利率为6%,而债券的票面利率8%,筹资费率为2%,企业的所得税率为30%,则该债券的发行价和资金成本分别为多少?

  发行价=200×(P/F,6%,3)+200×8%×(P/A,6%,3)

  =200× 0.8396 + 16×2.6730=210.69元

  资金成本=200×8%×(1-30%)/[210.69×(1-2%)]=5.42%

  27,某企业债券的发行价为94元,面值为100元,期限为1年,到期按面值偿还,筹资费率为4%,企业所得税率为33%,则该债券的资金成本为多少?

  资金成本=(100-94) ×(1-33%)/[94×(1-4%)]=4.45%

  28,某企业通过发行股票筹措资金,共发行2,000万股股票,每股面值20元,每股发行价为42元,发行手续费率为4%, 预计该股票的固定股利率为12%,企业的所得税率为35%,则股票的资金成本为多少?

  资金成本=20×12%/[42×(1-4%)]=5.95%

  29,某企业通过发行普通股股票筹措资金,共发行普通股4,000万股,每股面值1元,发行价为每股5.80元,发行手续费率为5%,发行后第一年的每股股利为0.24元,以后预计每年股利增长率为4%,则该普通股的资金成本为多少?

  资金成本=0.24/[5.80×(1-5%)]+4%=8.36%

  30,某投资项目资金来源情况如下:银行借款300万元,年利率为4%,手续费为4万元。发行债券500万元,面值100元,发行价为102元,年利率为6%,发行手续费率为2%。优先股200万元,年股利率为10%,发行手续费率为4%。普通股600万元,每股面值10元,每股市价15元,每股股利为2.40元,以后每年增长5%,手续费率为4%。留用利润400万元。该投资项目的计划年投资收益为248万元,企业所得税率为33%。企业是否应该筹措资金投资该项目?

  个别资金比重:

  银行借款比重= 300 / 2000 = 15% 债券资金比重=500 /2000=25%

  优先股资金比重=200 / 2000=10% 普通股资金比重=600 / 2000 =30%

  留存收益资金比重=400 / 2000=20%

  个别资金成本:

  银行借款成本=300×4%×(1-33%)/(300-4)=2.72%

  债券资金成本=100×6%×(1-33%)/[102×(1-2%)]=4.02%

  优先股资金成本=10% / 1×(1-4%)=10.42%www.59wj.com-全国最大教育类网站(。com)

  普通股资金成本=2.40 / [15×(1-4%)] +5%=21.67%

  留存收益资金成本==2.4/ 15 + 5%=21%

  加权平均资金成本=

  2.72%× 15%+4.02%×25%+10.42%×10%+21.67%×30%+21%×20%

  =0.41%+1.01%+1.04%+6.50%+4.2%=13.16%

  年投资收益率=248/2000=12.4%

  资金成本13.15%>投资收益率12.4%,因此不该筹资投资该项目。

  31,某公司1999年末资金来源情况如下:债券400万元,年利率8%。优先股200万元,年股利率12%。普通股50万股,每股面值20元,每股股利3元,每年增长6%。公司计划2000年增资400万元,其中债券200万元,年利率12%,普通股200万元,发行后每股市价为25元,每股股利3.20元,每年增长6%。手续费忽略不计,企业所得税率为30%。要求计算增资前后的资金加权平均成本。并说明财务状况是否有所改善。

  增资前的资金总额=400+200+50×20=400+200+1000=1600(万元)

  增资后的资金总额=400+200+50*20+400=1600+400=2000(万元)

  增资前个别资金成本:

  债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=5.6%

  优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%

  普通股个别资金成本=3/[20×(1-0) ]+ 6%=21%

  增资前加权资金成本

  =5.6%×400/1600+12%×200/1600+21%1000/1600=16.025%

  增资后个别资金成本:

  债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=5.6%

  债券个别资金成本=12%×(1-30%)/(1-0)=8.4%

  优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%

  普通股个别资金成本=3.20 / [25×(1-0)] +6%=18.8%

  增资后加权资金成本

  =5.6%×400/2000+8.4%×200/2000+12%×200/2000+18.8%×1200/2000

  =14.44%

  增资后的资金成本为14.44%比增资前的资金成本16.025%有所降低,因此企业财务状况和资金结构有所改善。

  .
       
        www.59wj.com

  32,某公司1999年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。企业的所得税税率为33%。分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益M(3)息税前利润EBIT(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益EPS(7)经营杠杆系数DOL(8)财务杠杆系数DFL(9)复合杠杆系数DCL

  1、单位边际贡献m=240-180=60(元)

  2、边际贡献总额M=12000×60 =720000(元)

  3、息税前利润EBIT=720000–320000=400000 (元)

  4、利润总额 =息税前利润 –利息=EBIT–I

  =400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)

  5、净利润 =利润总额(1–所得税%)=(EBIT–I)(1–T)

  = 240000×(1- 33%)=160800(元)

  6、普通股每股收益EPS =[(EBIT–I)(1–T)-D]/N

  =160800–0 /( 5 000 000×60%×50% )/20=160800/75000 =2.144 (元/股)

  7、经营杠杆系数DOL=M/EBIT=720000/400000=1.8

  8、财务杠杆系数DFL= EBIT/(EBIT-I)= 400000/240000=1.67

  9、复合杠杆系数DCL =DOL×DFL=1.8×1.67=3.01

  33,某企业1999年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元。企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%。分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。

  DOL =15000×(180-120)/[15000×(180-120)- 450000]= 2

  DFL = [15000×(180-120)–450000]]/

  [15000×(180-120)–450000 -(5 000000×40%×10%)-30000/(1-40%)]=2.25

  DCL= DOL×DFL=2 × 2.25=4.5

  34,某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为6.7%,公司发行在外的普通股为335万股。1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为348.4万元,公司的所的税税率为33%。分别计算(1)普通股每股收益EPS(2)息税前利润EBIT(3)财务杠杆系数DFL(4)经营杠杆系数DOL(5)复合杠杆系数DCL

  EPS =(348.4-200×6.7%)/335=1(元/每股)

  EBIT=348.4/(1-33%)+2500×40%×8%=600(万元)

  M=600+300=900(万元)

  DOL=900/600=1.5

  DFL=600/[(600-2500×40%×8%-13.4/(1-33%))=1.2

  DCL=DOL×DFL=1.5×1.2=1.8

  35,某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4。债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%。企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。请计算(1)该公司的全年利息费用I(2)公司的全年固定成本总额A(3)贡献边际M(4)债券资金的资金成本率

  I=(2-1)×140/(1-30%)=200(万元)

  A=(2-1)×[140/(1-30%)+200]=400

  M=140/(1-30%)+200+400=800

  债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=10.21%

  36,某企业1999年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%。企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本为10%,主权资金的成本为15%。分别计算:(1)息税前利润EBIT(2)经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL、复合杠杆系数DCL(3)企业综合资金成本(4)权益乘数、已获利息倍数(5)销售利润率、销售净利率

  EBIT=1200/(1-40%)+7500×20%×10%=2150(万元)

  DOL=6000×(1-60%)/2150]=1.12

  DFL=2150/[2150-7500×20%×10%]=1.075

  DCL=1.12×1.075=1.204

  综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%

  权益乘数=1/(1-20%)=1.25

  已获利息倍数=2150/(7500×20%×10%)=14.33

  销售利润率=[1200/(1-40%)]/6000=33.33%

  销售净利率=1200/6000=20%

  37,某公司1999年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。公司计划增资200万元。如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。

  [(EBIT – 200×10% -200×8%)(1-30%)-200×12% ]/(600/10)= [(EBIT– 200×10%)(1-30%)-200×12%] / [(600/10) +( 200/20)]

  求得: EBIT =166.29(万元)

  当盈利能力EBIT>166.29万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈166.29万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=166.29万元时,采用两种方式无差别。

  38,某企业目前拥有债券2000万元,年利率为5%。优先股500万元,年股利率为12%。普通股2000万元,每股面值10元。现计划增资500万元,增资后的息税前利润为900万元。如果发行债券,年利率为8%;如果发行优先股,年股利率为12%;如果发行普通股,每股发行价为25元。企业所得税率为30%。分别计算各种发行方式下的普通股每股收益,并决策采用何种方式筹资。

  发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%]/(2000/10)

  =2.36元/股

  发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%]/(2000/10)

  =2.20元/股

  发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+500/25)

  =2.17元/股

  .
       
        www.59wj.com

  39,某投资项目,建设期二年,经营期八年。投资情况如下:固定资产投资1500000元,在建设期初投入1000000元,在建设期的第二年的年初投入500000元。300000元的开办费在项目初期投入,200000元无形资产在建设期末投入,流动资金500000元在经营期初投入。发生在建设期的资本化利息为300000元。固定资产折按旧直线法计提折旧,期末有200000元的残值回收。开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销。在项目经营的前四年每年归还借款利息200000元。项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为10000件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本180000元。企业所得税税率为30%。企业资金成本为14%。

  分别计算(1)项目计算期(2)原始投资额、投资总额(3)固定资产原值、折旧额(4)回收额(5)经营期的净利润(6)建设期、经营期的净现金流量(7)投资回收期(8)净现值(9)净现值率(10)获利指数(11)年等额净回收额

  计算期=2+8=10年

  原始投资额=1500000+300000+200000+500000=2500000元

  投资总额=2500000+300000=2800000元

  固定资产原值=1500000+300000=1800000元

  折旧额=(1800000-200000)/8=200000元

  回收额=200000+500000=700000元-------------注:回收额为残值和流动资金

  3-6年的经营期净利润

  =[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元)

  第7年的经营期的净利润

  =[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%)

  =644000元

  第8-10年的经营期净利润

  =[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%) =714000元

  NCF0=-1000000-300000 =-1300000元

  NCF1=-500000元

  NCF2=-200000-500000=-700000元

  NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元

  NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元

  NCF8-9=714000+200000=914000元

  NCF10=914000+200000+500000=1614000元

  投资利润率=[(504000×4+644 000+714 000×3)/8] / 2800000=21.44%

  刀注:280万是投资总额,包括资本化利息

  投资回收期=PP = 4+ | -492000 | /1004000=4+0.49=4.49年

  净现值www.59wj.com-全国最大教育类网站(。com)

  NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7)- (P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- ( P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}

  =[1000400×(3.8887-1.6467)+944000×(4.2882- 3.8887)+914000×(4.9162 -4.2882)+1614000×(5.2161–4.9164)]+[-130+(-50)×0.8772+(-70)×(1.6467–0.8772)]

  =3685986.6–2227250=1408306.60 元

  净现值率NPVR=1408736.6/2277250 =61.86%

  获利指数PI=1+61.86%=1.6186

  年等额净回收额=NPV /(P/A,14%,10)=1408736.6/5.2161=270074.69元

  如果该投资项目折现率18%,净现值为负59.13万元,计算内部收益率。

  IRR=14% +(140.87 – 0)/(140.87 + 59.13)×(18%-14%)

  =14%+2.82%

  =16.82%

  40,企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4,200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81,500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。

  项目计算期=2+8 =10 年

  固定资产原值=1300000 + 200000 =1500000 元

  残值=1500000×8% =120000元

  年折旧额= [1500000×(1 – 8%)] / 8 =172500元

  NCF0 =-1300000元

  NCF1 =0元

  NCF2 =0元

  NCF3 - 9 =[4200×(150–80)-81500–172500] ×(1–30%)+172500

  =200500 元

  NCF10 =200500+120000=320500元

  .
       
        www.59wj.com

  41,某企业准备更新一台已用5年的设备,目前帐面价值为180302元,变现收入为160000元。取得新设备的投资额为360000元,可用5年。新旧设备均采用直线折旧,5年后新旧设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2—5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元。所得税率为33%。计算在计算期内各年的差额净现金流量(ΔNCF)。

  原始投资=360000-160000=200000元

  差额折旧=(200000-0)/5=40000元

  旧设备提前报废净损失递减的所得税=(180302- 160000)×33%=6700元

  ΔNCF0 = -( 360 000 –160 000)= - 200 000元

  ΔNCF1 =(100 000–50 000–40000)(1–33%)+40000+6700=53400元

  ΔNCF2-5 =(120000–60000–40000)(1–33%)+40000=53400元

  42,企业原有一台设备。原值280000元,可用8年,已用3年,已提折旧100000元,目前变现收入160000元,如果继续使用旧设备,期末有残值5000元,如果更新设备,买价360000万元,可用5年,期末有残值8000元,更新不影响生产经营。新旧设备均采用直线折旧。更新后,每年增加经营收入120000元,增加经营成本60000元,企业所得税税率为30%。要求:计算各年ΔNCF。

  原始投资=360000-160000=200000元

  差额折旧=[200000-(8000-5000)]/5=39400元

  旧设备提前报废净损失递减的所得税

  =[(280000-100000)-160000]×30%=6000元

  ΔNCF0=-(360000–160000)=-200000元

  ΔNCF1=(120000–60000–39400)(1- 30%)+39400+6000=59820元

  ΔNCF2-4=(120000–60000–39400)(1-30%)+39400=53820元

  ΔNCF5 = 53820+(8000–5000)=56820元

  43,企业准备更新改造流水线一条,该流水线尚可使用5年。该流水线的原值为500000元,已提折旧200000元,目前变现价值为150000元。建设新的流水线的投资额为950000元,在建设期一次投入,建设期为1年,经营期为5年。新旧流水线的期末净残值相等,折旧均采用直线法计提。新的流水线投入使用后,每年可增加产品的产销8000件,产品每件售价为240元,每件单位变动成本为150元。同时每年新增经营成本260000元,企业所得税率为40%。要求计算该更新改造项目在在计算期内各年的差额净现金流量(ΔNCF)。

  原始投资=950000-150000=800000元

  差额折旧=(800000-0)/5=160000元

  旧设备提前报废净损失递减的所得税

  =[(500000-200000)-150000]×40%=60000元

  ΔNCF0=-(950000–150000)=-800000元

  ΔNCF1=60000元

  刀注:净损失抵税,如果有建设期的话,就在建设期末来计算!!

  ΔNCF2-6=[8000×(240-150)-260000–160000] ×(1–40%)+160000

  =180000+160000=340000元

  44,某投资项目有建设期2年,在建设期初设备资金100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入流动资金周转50万。项目投产后,经营期8年,每年可增加销售产品32000件,每件单价120元,每件经营成本60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净残值。企业所得税率为33%,资金成本率为18%。要求计算该投资项目的净现值并决策该投资项目是否可行。

  固定资产原值=1500000元

  固定资产残值=1500000×8%=120000元

  固定资产折旧=(1500000-120000)/8=172500元

  NCF0=-1000000元

  NCF1=-500000元

  NCF2=-500000元(2269175.60)

  NCF3-7=[32000×(120-60)-172500] ×(1-33%)+172500=1343325元

  NCF8=1343325+(500000+120000)=1963325元

  NPV=1343325×[(P/A,18%,9)-(P/A,18%,2)]

  +1963325×(P/F,18%,10)-[1000000+500000(P/A,18%,2)]

  =1343325×(4.3030-1.5656)+1963325×0.6944

  -(1000000+500000×1.5656)=2269175.60元

  因为NPV=2269175.60元,大于0,所以可以进行该项目的投资.

  45,企业投资某设备投入400000资金元,在建设期初一次投入。项目建设期2年,经营期8年。投产后每年有经营收入324000元,每年有经营成本162000元。设备采用直线法折旧,期末有4%的净残值。企业所得税率为35%,行业基准收益率为16%。要求计算:(1)该投资项目的净现值。(2)企业投资项目的内部报酬率。(3)决策该投资项目是否可行。

  年折旧额=400000×(1-4%)/8=48000元

  固定资产余值=400000×4%=16000元

  NCF0=-400000元

  NCF1=0元

  NCF2=0元

  NCF3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元

  NCF10 =122100+16000=138100元

  当i=16%时:NPV=122100×[(P/A,16%,9)- (P/A,16%,2)]

  +138100×[(P/A,16%,10)-(P/A,16%,9)] -400000

  =122100×[4.6065–1.6052] +138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000

  =-2234 元

  当i=14% 时:NPV=122100×[(P/A,14,9)-(P/A,14%,2)]

  +138100×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)] -400000

  =122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000

  = 40 618.94元

  则: IRR =14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%)

  = 15.89%

  因为NPV =-2334元〈 0,IRR =15.89%〈资金成本率16%,所以该方案不可行。

  .
       
        www.59wj.com

  46,某企业拟投资320000元购置一台设备,可使用10年,期满后有残值20000元。使用该设备可使该厂每年增加收入250000元,每年除折旧以外的付现营运成本将增加178000元。假定折旧采用直线法,贴现率为12%,所得税率为35%。分别计算该投资项目的净现值和內部收益率,并对该投资项目进行是否可行作出决策。

  年折旧额 =(320000–20000)/10 =30000元

  NCF0=-320000元

  NCF1-9=(250000–178000–30000)×(1–35%)+30000=57300元

  NCF10 = 57300+20000 =77300元

  当i=12%时:NPV=57300×(P/A,12%,9)+77300×(P/F,12%,10)-320000

  = 57300×5.3282+77300×0.3220-320000

  = 10196.46元

  当i=14%时: NPV =57300×(P/A,14%,9)+77300×(P/F,14%,10)-320000

  =57300×4.9164+77300×0.2697–320000

  =-17442.47元

  则:IRR = 12%+[10196.46/( 10196.46 +17442.47)]×(14%-12%)

  = 12.73%

  因为NPV=10196.46 〉0,IRR=12.73% 〉资金成本率12% , 所以该方案可行。

  47,企业原有设备一台,买价240000元,可用10年,已用2年,目前清理净收入为180000元。如果继续使用旧设备每年的经营收入120000元,经营成本80000元,期末设备的残值为12000元。如果企业购置一台新设备替代,目前市价360000元,可用8年,每年经营收入180000元,经营成本100000元,期末设备残值18000元。新旧设备均采用直线折旧,企业所得税率为30%,要求的最底报酬率为10%。计算ΔNCF、ΔIRR并决策是否更新。

  固定资产净值= 240000-(240000–12000)/10×2 =194400元

  Δ原始投资= 360000–180000 =180000元

  Δ折旧额=[180000-(18000–12000)/8 =21750元

  旧设备提前报废净损失抵减所得税=(194400–180000)× 30% = 4320元

  ΔNCF0=-(360000-180000)=-180000元

  ΔNCF1=[(180000–120000)-(100000-80000)- 21750] ×(1–30%)

  + 21750 + 4320=38845元

  ΔNCF2-7=[(180000–120000)-(100000-80000)- 21750]×(1–30%)+ 21750

  =34525元

  ΔNCF8 =34525+(18000–12000)=40525元

  当i=10%时:

  ΔNPV =38845×(P/F,10%,1) +34525×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,1)]

  + 40525×(P/F,10%,10)-180000

  =38845×0.9091+34525×[4.8684–0.9091]+40525×0.4665–180000

  =10913.73元

  当i=12%时:

  ΔNPV =38845×(P/F,12%,1) +34525×[(P/A,12%,7)-(P/A,12%,1)]

  + 40525×(P/F,12%,10)-180000

  =38845×0.8929+34525×[4.5638-0.8929]+40525×0.4039–180000

  =-2209.43元

  则: ΔIRR=10%+[10913.73/(10913.73+2209.43)]×(12%-10%)

  =11.66%

  因为ΔNPV=10913.73]0,ΔIRR=12.73% ]资金成本率10%,所以可以进行更新改造。.

  48,企业有A、B、C、D、E五个投资项目,有关原始投资额、净现值、净现值率、和内部收益率指标如下:(单位:万元)

  项目 原始投资 净现值NPV 净现值率NPVR 内部收益率IRR

  A

  B

  C

  D

  E 300200200100100 120401002230 40%20%50%22%30% 18%21%40%19%35%

  (1) 各方案为互斥方案,企业准备投资其中某一方案,资金成本为15%,

  该如何选择投资方案?

  (2) 企业投资总额不受限制,应该如何安排投资方案?

  (3) 企业投资总额限制在200、300、400、450、500、600、700、800、900

  万元时,应该如何安排投资?

  (1) 因为各项目投资额不等,所以应该用“投资额×(内部收益率-资金成本)最大的方案作为投资方案。

  A项目:300×(18%-15%)=9万元

  B项目:200×(21%-15%)=12万元

  C项目:200×(40%-15%)=50万元

  D项目:100×(19%-15%)=4万元

  E项目:100×(35%-15%)=20万元

  所以应该选择C项目进行投资。

  (2)由于企业投资总额不受限制,所以应该按NPV大小的顺序进行安排投资,所以最优投资组合为:A+C+B+E+D。

  (3)由于企业投资总额受限制,所以应该按NPVR的大小顺序并计算∑NPV进行安排投资:

  投资总额限定在200万元时:∑NPV

  B=40万元

  C=100万元

  E+D=30+22=52万元

  所以最优投资组合为C项目。

  投资总额限定在300万元时:∑NPV

  A=120万元

  D+B=22+40=62万元

  E+B=30+40=70万元

  C+D=100+22=122万元

  C+E=100+30=130万元

  所以最优投资组合为C+E项目。

  投资总额限定在400万元时:∑NPV

  A+D=120+22=142万元

  A+E=120+30=150万元

  C+B=100+40=140万元

  E+D+B=30+22+40=92万元

  C+E+D=100+30+22+152万元

  所以最优投资组合为C+E+D项目。

  投资总额限定在450万元时:最优投资组合为C+E+D项目。此时累计投资额为400万元小于450万元。

  投资总额限定在500万元时:∑NPV

  A+B=120+40=160万元

  C+A=100+120=220万元

  A+E+D=120+30+22=172万元

  C+D+B=100+22+40=162万元

  C+E+B=100+30+40=170万元

  所以最优待投资组合为C+A项目。

  投资总额限定在600万元时:∑NPV

  A+D+B=120+22+40=182万元

  A+E+B=120+30+40=190万元

  C+A+D=100+120+22=242万元

  C+A+E=100+120+30=250万元

  C+E+D+B=100+30+22+40=192万元

  所以最优投资组合为C+A+E项目。

  投资总额限定在700万元时:∑NPV

  C+A+B=100+120+40=260万元

  A+E+D+B=120+30+22+40=212万元

  C+A+E+D=100+120+30+22=272万元

  所以最优投资组合为C+A+E+D项目。

  投资总额限定在800万元时:∑NPV

  C+A+D+B=100+120+22+40=282万元

  C+A+E+B=100+120+30+40=290万元

  所以最优投资组合为C+A+E+B项目。

  投资总额限定在900万元时:投资总额不受限制,所以应该按NPV大小的顺序进行安排投资,所以最优投资组合为:A+C+B+E+D。

  .
       
        www.59wj.com

  49,企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,

  就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金。

  每年计息一次的债券投资价值

  =2000×(P/F,10%,5)+ 2000×8%×(P/A,10%,5)

  =2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)

  (2)一次还本付息复利计息的债券投资价值

  =2000×(F/P,8%,5)× (P/A,10%,5)

  =2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)

  (3)一次还本付息单利计息的债券投资价值

  =2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)

  =2000×1.4×0.6209=1738.52(元)

  (4)折价发行无息的债券投资价值

  =2000×(P/F,10%,5)

  =2000×0.6209=1241.80(元)

  50,企业准备投资某股票,上年每股股利为0.45元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:1,未来三年的每股股利分别为0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的价格出售2,未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售3,长期持有,股利不变4,长期持有,每股股利每年保持18%的增长率

  (1)未来三年的每股股利分别为0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的价格出售的投资价值

  =0.45×(P/F,20%,1)+0.60×(P/F,20%,2)+0.80×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)

  =0.45×0.8333+0.6×0.6944+0.8×0.5787+28×0.5787

  =17.36(元)

  (2)未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售的投资价值

  =0.45(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)

  =0.45×2.1065+28×0.5787=17.15(元)

  (3)长期持有,股利不变的投资价值

  =0.45 / 20% =2.25 (元)

  (4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率

  =[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)

  51,企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为2.4,1.8,0.6它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算1,组合β系数2,风险收益率3,投资收益率

  (1)股票组合的β系数=Σ某股票β系数×某股票比重

  =2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%

  =0.72+0.90+0.12=1.74

  (2)股票组合的风险收益率=组合β系数×(市场平均收益率 – 无风险收益率)

  =1.74×(24%-8%)

  =1.74×16%=27.84%

  (3)股票(必要)投资收益率=无风险收益率 + 组合β系数(市场平均收益率 – 无风险收益率)

  =8% + 1.74×(24%-8%)

  =8%+1.74×16%=35.84%

  52,某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%,

  要求计算:1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元。2,现金的最佳持有量为多少元?有价证券的交易次数为多少次?交易的时间间隔天数为多少天?3、最低的管理成本为多少元?其中机会成本、转换成本各为多少元?

  1、企业目前持有现金240000元,

  机会成本=240000/2×16%=19200(元)

  转换成本=1440000/240000×800=4800(元)

  现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)

  2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2

  =120000(元)

  有价证券交易次数=1440000/120000=12(次)

  交易时间间隔天数=360/12 =30(天)

  3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2

  =19200(元)

  机会成本=120000/2×16%=9600(元)

  转换成本=1440000/120000×800=9600(元)

  53,某企业2000年赊销净额为240万元,应收帐款平均收款天数为45天,企业变动成本率为60%,社会资金成本率为15%,则应收帐款的周转率、平均余额、维持赊销业务所需的资金及机会成本分别为为多少?

  应收账款平均余额=(240×45)/360=30(万元)

  维持赊销业务所需资金=30×60%=18(万元)

  机会成本=18×15%=2.7(万元)

  机会成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =2.7(万元)

  54,某公司目前计划商品赊销净额为480万元,应收帐款的平均收款期为30天,不考虑现金折扣,但估计的的坏帐损失占赊销净额的4%,全年的收帐费用估计为5万元。如果将应收帐款的收款期提高到60天,也不考虑现金折扣,则商品的赊销净额将为720万元,但估计的坏帐损失占商品赊销净额的5%,全年的收帐费用为8万元。企业的变动成本率为70%,有价证券的利息率为12%。企业应考虑的信用收款期为多少天?

  平均收款期为30天:

  信用成本前的收益=480×(1-70%)=144万元

  机会成本=(480×30/360)×70%×12%=3.36万元

  管理成本=5万元

  坏帐成本=480×4%=19.2万元

  信用成本后的收益=144-3.36-5-19.2=116.44万元

  平均收款期为60天:

  信用成本前的收益=720×(1-70%)=216万元

  机会成本=(720×60/360) ×70%×12%=10.08万元

  管理成本=8万元

  坏帐成本=720×5%=36万元

  信用成本后的收益=216-10.08-8-36=161.92万元

  所以,平均收款期为30天的信用成本后的收益116.44万元小于采用60天的收帐期的信用成本后的收益161.92万元。企业应考虑60天的收款期。

  注:诸如求信用周转期的问题,主要就是算一下不同方案信用成本后收益大小的问题。

  .
       
        www.59wj.com

  55,某企业目前商品赊销净额为5,400,000元,应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣,坏帐损失占赊销净额的8%,全年的收帐费用为75,000元。现计划考虑将信用条件调整为(5/10,2/30,N/60),预计有30%的客户在10天内付款,有50%的客户在30天内付款,有20%的客户在60天内付款。改变信用条件后,商品赊销净额可达到7,200,000元,坏帐损失占赊销净额的6%,全年的收帐费用为52,000元。企业的变动成本率为65%,资金成本率为14%,企业是否要改变信用标准?

  应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣:

  信用成本前的收益=5400000×(1-65%)=1890000元

  机会成本=(5400000×45/360)×65%×14%=61425元

  管理成本=75000元

  坏帐成本=5400000×8%=432000元

  信用成本后的收益=1890000-61425-75000-432000=1321575元

  改变信用条件,有现金折扣:

  应收帐款平均收款期=10×30%+30×50%+60×20%=30天

  现金折扣=7200000×(5%×30%+2%×50%)=180000元

  信用成本前的收益=7200000×(1-65%)-180000=2340000元

  机会成本=(7200000×30/360)×65%×14%=54600元

  管理成本=52000元

  坏帐成本=7200000×6%=432000元

  信用成本后的收益=2340000-54600-52000-432000=1801400元

  所以,改变信用条件前的信用成本后收益为1321575元小于改变信用条件后的信用成本后收益为18014000元,可以改变信用标准。

  56,某公司商品赊销净额为960万元,变动成本率为65%,资金利率为20%,在现有的收帐政策下,全年的收帐费用为10万元,坏帐损失率为8%,平均收款天数为72天。如果改变收帐政策,全年的收帐费用为16万元,坏帐损失率为5%,平均收款天数为45天。企业是否要改变收帐政策?

  原来收帐政策的信用成本:

  机会成本=(960×72/360)×65%×20%=24.96万元

  管理成本=10万元

  坏帐成本=960×8%=76.8万元

  信用成本=24.96+10+76.8=111.76万元

  改变收帐政策的信用成本:

  机会成本=(960×45/360) ×65%×20%=15.6万元

  管理成本=16万元

  坏帐成本=960×5%=48万元

  信用成本=15.6+16+48=79.6万元

  所以,在原来收帐政策下的信用成本为111.76万元,改变收帐政策后的信用成本为79.6万元.可以改变收帐政策。

  57,某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。要求计算:1,每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元?2,经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天?3,最低的存货成本为多少元?其中储存成本、进货费用为多少元?

  1、储存成本=6000/2×0.08 = 240(元)

  进货费用=(720000/6000)×800=96000(元)

  存货相关总成本 = 240 +96000 =96240(元)

  2、存货经济进货批量 = (2×720000×800 / 0.08 )1 / 2 =120000(千克)

  全年进货次数=720000/120000=6( 次)

  进货间隔时间= 360 / 6 =60(天)

  3、最低存货成本=(2×720000×800×0.08)1/2 =9600(元)

  储存成本= 120000/2 × 0.08 = 4800(元)

  进货费用=720000/120000*6 = 4800(元)

  58,某企业A材料的全年需求量为360,000千克,每千克的进价标准价为24元,供货商规定:如果每次采购90,000千克以上180,000千克以下的,价格优惠4%;如果每次采购180,000千克以上,价格优惠5%。现在每次材料采购费用为1,600元,每千克的储存成本为1.28元。则存货的最佳进货批量为多少千克?

  经济进货批量=(2×360000×1600/1.28)1/2= 30 000(千克)

  每次进货30 000千克时存货相关总成本为:

  存货相关总成本=360000×24+(360000/30000)×1600+(30000/2)×1.28

  = 8 678 400 (元)

  每次进货90 000千克时存货相关总成本为:

  存货相关总成本=360000×24×(1–4%)+(360000/90000)×1600 +(90000 / 2)×1.28 = 8358400 (元)

  每次进货180 000千克时存货相关总成本为

  存货相关总成本=360000×24×(1–5%)+(360000 / 180000)×1600 +(180000 / 2 )×1.28=8326400(元)

  通过比较发现,每次进货为180000千克时的存货相关总成本最低,此时最佳经济进货批量为180000千克。

  59,某企业全年需要B材料640,000千克,每次进货费用为800元,每千克的储存成本为9元,每千克的缺货成本为3元,则允许缺货情况下的经济批量和平均缺货量个为多少千克?

  允许缺货经济批量=[2×640000×800/9×(9+3)/ 3]]1/2 = 21333.33(千克)

  平均缺货量=21333.33 × 9/(9+3)=21333.33 × 0.75 = 16 000(千克)

  60,某商品流通企业购进C商品3600件,每件进价80元,每件售价100元。经销该批商品的一次性费用为20,000元。货款均来自银行借款,年利率为7.2%。商品的月保管费率为3.6‰,商品的销售税金率为3‰。要求计算:1,保本储存期2,企业要求3%的投资利润率,保利储存期3,该商品实际储存了120天,盈亏额为多少元?4,该商品亏损了2400元,实际储存了多少天?

  每日费用=3600×80×(7.2%/360+3‰/30)=92.16 (元)

  保本储存期=[3600×(100-80)- 3600×100×3‰ – 20000]/92.16

  =553天

  保利储存期=553–3600×80×3%/92.16=553–93.75=459 天

  实际盈亏额=92.16×(553-120)=92.16×433 =39905.28 元

  实际储存期= 553-(-2400)/92.16 = 553 + 26=579天

  61,某商业企业,购进商品4000件,每件进价1000元,每件售价1250元,货款均来自银行,年利率14.4%,商品的月保管费27000元,固定储存费用400 000元,销售税金及附加为250 000元,分别计算(1)平均保本期(指要求计算储存期为多少天)(2)如果该商品最终实现利润100000元,则计算平均储存期、实际零售天数、日均销量分别为多少?(3)如果销售该商品,亏损75000元,则实际零售天数、日均销量分别为多少?(4)零售该商品实际零售天数为109天,最终的盈亏额为多少元?(5)如果经销该商品,日均销量为25件,最终盈亏额为多少元?

  每日费用=4000×1000×14.4% / 360 + 27000 /30=2500(元)

  (1)平均保本期(储存期)=[(4000 × 1250 – 4000 × 1000)- 400 000 – 250000 ] / 2500=140 (天)

  (2)设平均储存期为 X

  则:100000 = 2500×(140 – X) X= 100 (天)

  平均实际储存期=100(天)

  设实际零售天数 为Y:

  则:100 =(Y + 1)/ 2 Y =199 (天)

  实际零售天数=199(天)

  日均销量= 4000 / 199 = 20 (件)

  (3)零售天数为X

  则:- 75000 = 2500 × [ 140 -( X+1)/ 2 ] X = 339 (天)

  实际零售天数为339天

  日均销量= 4000 / 339= 10(件)

  (4)实际盈亏额= 2500×[140-(109 + 1)/2]=212500 (元)

  (5)实际盈亏额= 2500×[140-([4000/25]+1)/2]=147500 (元)

  刀注:这种问题的运算,不明白也不要去追为什么,记住上来先算每日变动储存费,要注意有的给的是比率有的是费用;同样的道理,算现金流量时,首先要把折旧弄出来。不明白不要紧,能算什么算什么。

  .
       
如果觉得《自考《财务管理》72条精典例题及详细解析》法学类模拟试题,zikao不错,可以推荐给好友哦。

本文Tags: 自学考试 - 模拟试题 - 法学类模拟试题,zikao,
在百度中搜索相关文章:自考《财务管理》72条精典例题及详细解析
在谷歌中搜索相关文章:自考《财务管理》72条精典例题及详细解析
在soso中搜索相关文章:自考《财务管理》72条精典例题及详细解析
在搜狗中搜索相关文章:自考《财务管理》72条精典例题及详细解析
相关分类导航|
热门推荐|