注税考试辅导-所得税纳税申报代理实务

日期:12-23| http://www.59wj.com |税务代理实务模拟题|人气:582

注税考试辅导-所得税纳税申报代理实务

一、单项选择题 (本题型共20题,练习题提供正误对照,不记分,)

1.甲生产企业本年度实际发放工资总额290万元,当地规定的计税工资是每人每月960元,该企业有职工160人(其中:医务室人员10人,临时工10人),则税前扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费总额为( )。

(A) 50.75万元  

(B) 30.24万元  

(C) 28.224万元  

(D) 32.256万元

  正确答案:b

解析:按计税工资提取三项经费:960×(160-10)×12×(14%+2%+1.5%)=30.24(万元)。注意临时工不计算在内。

2.明光公司(所得税税率为33%)2001年终从联营企业(所得税税率为15%)分回税后利润32.3万元。该公司2001年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为( )。

(A) 1.89万元  

(B) 3.11万元  

(C) 4.14万元  

(D) 6.84万元

  正确答案:c

解析:应补税额=〔32.3÷(1-15%)〕×(33%-15%)=6.84万元

3.某餐馆2002年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元。经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得税,应税所得率为11%,当年应纳税额为( )。

(A) 21384元  

(B) 26136元  

(C) 28365元  

(D) 34669元

  正确答案:a

解析:该纳税人不能准确核算开支数额,则应税所得额=收入×应税所得率=72×11%=7.92(万元),适用27%税率,应纳所得税额=7.92×27%=2.1384(万元)

4.ABC企业2000年度发生亏损17万元,2001年度盈利10万元,2002年度盈利10万元。该企业三年共计应交纳企业所得税( )。

(A) 5.46万元  

(B) 5.94万元  

(C) 3.3万元  

(D) 0.54万元

  正确答案:d

解析:企业发生年度亏损可从下一纳税年度取得的所得中延续弥补,但延续弥补最长不超过5年。2000年亏损17万元,由2001年盈利的10万元和2002年盈利中的7万元进行亏损弥补。弥补亏损余下的3万元计算交纳所得税。对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税,应纳税额=3×18%=0.54万元。

5.支付给总机构的管理费,其提取比例一般不得超过总收入的( )。

(A) 5%  

(B) 2%  

(C) 3%  

(D) 10%

  正确答案:b

解析:支付给总机构的管理费,其提取比例一般不得超过总收入的2%。

6.某家具厂2003年主营业务收入为1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入150万元,应依( )计算应纳税所得额准予抵扣的业务招待费。

(A) 1100万元的5‰  

(B) 1200万元的 5‰  

(C) 1250万元的5‰  

(D) 1350万元的3‰

  正确答案:b

解析:业务招待费的计提依据包括主营业务收入和其他业务收入,营业外收入不计在内,所以应该按照1000+200=1200万元的5‰ 作为业务招待费的扣除限额。

7.特区某中外合资企业2003年境内应纳税所得额为300万元(免地方附加税),其在乙国的分支机构当年应纳税所得额为50万元,在乙国纳税10万元,则该中外合资企业2003年应在我国缴纳企业所得税为( )。

(A) 42.5万元  

(B) 51.5万元  

(C) 52.5万元  

(D) 61.5万元

  正确答案:b

解析:境内所得应纳税额=300×15%=45万元;境外所得应补税额=50×33%-10=6.5万元。在我国应纳所得税=45+6.5=51.5万元。

8.纳税义务人应该在月份或者季度终了后( )内报送申报表及月份或者季度财务报表,年度终了后( )内向其所在地主管税务机关报送年度所得税纳税申报表、年度会计决算报表及附报资料。

(A) 7日 30日  

(B) 15日 4个月  

(C) 10日 3个月  

(D) 15日 45日

  正确答案:d

解析:这属于代理企业所得税纳税申报的操作规范要求。

9.某外商投资出口企业的外国投资者,将分得税后利润的50%用于增加本企业注册资本,其再投资退税率为( )。

(A) 40%  

(B) 60%  

(C) 70%  

(D) 100%

  正确答案:a

解析:外商投资企业的外国投资者将分得税后利润,用于增加本企业注册资本,再投资退税率按40%,只有对两类特定企业的新建、改扩建才按100%退税率。

10.企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,这里的“亏损”是指( )。

(A) 企业财务报表上反映的亏损额  

(B) 企业根据财务报表自行调整的亏损额  

(C) 经过中国注册会计师审计后会计报表上反映的亏损额  

(D) 企业财务会计报表上的亏损经过税务机关核定调整后的金额

  正确答案:d

解析:“亏损”应该以税务机关核定调整后的金额为准。

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11.珠海某生产性外商投资企业1996年开办,同年亏损50万元;1997年所得20万元;1998年亏损15万元;1999年所得35万元;2000年所得40万元;2001年所得45万元。则该企业第二个获利年度为( )。 

(A) 1997年  

(B) 1999年  

(C) 2000年  

(D) 2001年 

  正确答案:d 

解析:1997年所得用于弥补1996年亏损,1999年所得弥补1996年亏损完毕,弥补1998年亏损5万元,2000年所得弥补1998年亏损完毕,仍有30万元所得,进入获利年度,2001年为第二年获利年度。 

12.外商投资企业的外国投资者用下列资金再投资举办外商投资企业,经营期不少于5年的,可以享受再投资退税的优惠( ) 

(A) 从外商投资企业取得的清算所得  

(B) 用借入的资金  

(C) 从外商投资企业分得的利润  

(D) 转让股票所取得的净收益 

  正确答案:c 

解析:外国投资者,将从企业取得的利润再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳所得所得税的49%的税款。 

13.外商投资企业和外国企业,年度终了后履行年度汇算清缴的纳税申报手续的时间是( )。 

(A) 一个月    

(B) 三个月    

(C) 四个月    

(D) 五个月 

  正确答案:d 

解析:外商投资企业和外国企业所得税实行按年计算分季预缴,季度预缴税款应于季度终了后15日内申报办理,年度终了后5个月内履行年度汇算清缴的纳税申报手续。 

14.个人所得税法规定,自行申报纳税时,在中国境内两处或两处以上取得工资薪金的,其纳税地点的选择是( )。 

(A) 收入地    

(B) 税务局指定地点    

(C) 纳税人户籍所在地    

(D) 纳税人选择一地申报纳税 

  正确答案:d 

解析:我国税法规定,纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。 

15.罗斯福先生在中国境内无住所,自2001年3月至12月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪28万元人民币;期间,又在加拿大工作30日,取得加拿大公司支付的工薪折合人民币10万元。罗斯福先生应在中国应如何缴纳个人所得税。( ) 

(A) 就其全部工薪(38万元人民币)在我国缴纳个人所得税(B) 就境内企业支付的工薪28万元人民币在我国缴纳个人所得税  

(C) 加拿大公司支付的工薪折合人民币10万元应在我国补税  

(D) 在我国不缴个人所得税 

  正确答案:b 

解析:在中国境内无住所的纳税人,且居住时间不满1个纳税年度,境内所得应向我国缴纳个人所得税,境外所得不在中国缴纳个人所得税。罗斯福先生在加拿大工作30天取得的加拿大公司支付的10万元,为境外所得境外支付部分,不在中国纳税。 

16.某职工当月应发工资1400元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代缴水电费100元,其当月应纳个人所得税为( )(设个人所得税扣除标准为800元)。 

(A) 22.6元  

(B) 22.8元  

(C) 32.6元  

(D) 32.8元 

  正确答案:d 

解析:个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。应纳个人所得税=(1400-800-14-10+2)×10%-25=32.8(元) 

17.张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资900元和3000元。张某每月应自行申报的个人所得税税额为( )。 

(A) 5元  

(B) 70元  

(C) 210元  

(D) 340元 

  正确答案:b 

解析:个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方应代扣代缴个人所得税;其中雇佣方代扣税款=(3000-800)×15%-125=205(元);派遣方代扣税款=900×10%-25=65(元);应纳税额=(3000+900-800)×15%-125=340(元),张某应自行申报税额=340-205-65=70(元) 

18.某画家出版个人专辑取得稿酬50000元,该画家请出版社代其向希望工程捐款5000元,则其应纳个人所得税为( )。 

(A) 3920元  

(B) 4900元  

(C) 5040元  

(D) 5600元 

  正确答案:b 

解析:应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元,公益救济性捐赠扣除限额为应纳税所得额的30%,应那会税前扣除比例为5000÷40000=12.5%30%,捐赠可全额扣除,应纳税额=(40000-5000)×20%×(1-30%)=4900元。 

19.某大学教授2001年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬8500元;2002年因加印又获得稿酬700元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )元。 

(A) 952  

(B) 1288  

(C) 1472  

(D) 1030.4 

  正确答案:d 

解析:同一作品出版、发行,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。应纳个人所得税=(8500+700)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1030.4元 

20.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税( )元。 

(A) 287.5  

(B) 420  

(C) 295  

(D) 412.5 

  正确答案:a 

解析:李某应纳个人所得税287.5元{[2800-(800-750)] ×15%-125}=287.5元。

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二、多项选择题 (本题型共14题,练习题提供正误对照,不记分,) 

1.事业单位在向主管税务机关报送纳税申报表同时,必须报送会计报表和收支情况说明书,主要包括的内容有( )。 

(A) 资产负债表  

(B) 收入支出表  

(C) 事业支出明细表  

(D) 现金流量表  

(E) 会计报表附注  

  正确答案:a, b, c, e 

解析:事业单位保送的会计报表和收支情况说明书,包括资产负债表、收支情况表、基建投资表、事业支出明细表、经营支出明细表、会计报表附注。 

2.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有( )。 

(A) 投资者的工资不得在税前直接扣除  

(B) 企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的生活用品,所提折旧费,不允许在税前扣除  

(C) 企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业收入)收入的2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转  

(D) 企业计提的除坏账准备以外的各种准备金不得扣除  

  正确答案:a, c 

解析:B项企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例,D项企业计提的坏账准备也不得扣除。 

3.外商投资企业再投资退税的表述中,正确的说法有( )。 

(A) 必须是从外商投资企业取得的税后利润,直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业  

(B) 经营期不少于5年  

(C) 退税率为40%、60%、100%三种  

(D) 必须在规定的期限内办理退税  

  正确答案:a, b, d 

解析:退税率只有40%和100%两种情况。 

4.企业所得税法规定,汇算清缴企业所得税的期限为( )。 

(A) 月份或季度终了后15日内预缴  

(B) 月份或季度终了后30日内预缴  

(C) 年度终了后4个月内汇算清缴  

(D) 年度终了后5个月内汇算清缴  

(E) 年度终了后6个月内汇算清缴  

  正确答案:a, c 

解析:年度终了后5个月内汇算清缴 适用于外商投资企业。 

5.为鼓励投资者从企业分得的利润再投资于中国境内企业,下列各项中适用100%退税率的有( )。 

(A) 外国投资者在境内直接再投资举办、扩建产品出口企业  

(B) 外国投资者在境内直接再投资举办、扩建先进技术企业  

(C) 外国投资者从海南的企业获得利润再投资于海南基础设施建设和农业开发企业,经营期不少于5年  

(D) 外国投资者将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本  

(E) 外国投资者将从企业取得的利润作为资本投资开办其他外商投资企业  

  正确答案:a, b, c 

解析:外国投资者将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不少于5年的,可以适用40%退税率。 

6.外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有于中国境内的所得,应按10%的税率征收预提所得税的有( )。 

(A) 在境内提供咨询服务取得的收入  

(B) 向国内企业提供商业贷款收取的利息  

(C) 转让股权取得超出出资额的转让收益  

(D) 租赁贸易以产品返销方式收取的租赁费  

(E) 经营性租赁设备收取的租金  

  正确答案:a, b, c, e 

解析:D可免征所得税,外国企业在中国境内未设立机构、场所而有于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的应纳税额,从2000年1月1日起按照10%的税率,征收预提所得税。 

7.代理外国企业纳税申报主要涉及( )方面。 

(A) 来中国境内承包工程作业或者石油、天然气等自然资源勘探开采的外国企业  

(B) 按照税法规定就于中国境内所得缴纳预提所得税的外国公司、企业和其他经济组织  

(C) 从事国际运输业务的外国航运、海运企业(D) 外企商社  

  正确答案:a, b, c, d 

解析:这四项就是代理外国企业纳税申报主要涉及的几个方面,而本章中讲述了A和B两项的代理申报的规范

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8.在下列各项销售税金中,不准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。 

(A) 增值税  

(B) 消费税  

(C) 营业税  

(D) 耕地占用税  

(E) 车辆购置税  

  正确答案:a, d, e 

解析:耕地占用税计入“在建工程”科目,车辆购置税计入“固定资产”科目。 

9.下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征税的有( )。 

(A) 个体工商户与企业联营而分得的利润  

(B) 年终加薪  

(C) 个人取得佣金  

(D) 通讯费补贴收入  

(E) 劳动分红  

  正确答案:b, d, e 

解析:通讯费补贴收入应按“工资、薪金所得”项目征税,年终加薪、劳动分红也属于工资、薪金范畴。个人取得佣金按劳务报酬征税。 

10.下列个人所得中,适用20%比例税率的有( )。 

(A) 工资、薪金所得  

(B) 劳务报酬所得  

(C) 特许权使用费所得  

(D) 稿酬所得  

(E) 企业职工的奖金所得  

  正确答案:b, c, d 

解析:工资、薪金所得、企业职工的奖金所得定额扣除费用。 

11.实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有( )。 

(A) 投资者的工资  

(B) 投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除  

(C) 企业计提的各种准备金  

(D) 企业从业人员计税标准内的工资支出  

(E) 企业实际发放的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%标准内的部分  

  正确答案:a, b, c 

解析:投资者的工资不允许在税前扣除,但可以按照标准扣除费用,标准由省、自治区、直辖市地方税务局参照《个人所得税法》“工资、薪金所得”项目的费用扣除标准确定。 

12.下列情况中,属于居民纳税义务人的有( )。 

(A) 在中国境内有住所的中国公民  

(B) 在中国境内定居的外国侨民  

(C) 2000.2.1~2001.2.1在中国境内居住的外国侨民  

(D) 2000.1.1~2001.1.1在中国境内居住的外国侨民  

(E) 2000.1.1~2000.12.31在中国国内居住的外国侨民  

  正确答案:a, b, d 

解析:C项目该外国侨民未在一个纳税年度在中国境内居住,一个纳税年度指1.1~12.31;E项目中示未指明是否在中国境内,税法中的中国境内是指中国大陆地区,目前还不包括香港、澳门、台湾地区。 

13.下列外籍个人所得项目中可免予征收个人所得税的是( )。 

(A) 以非现金形式取得的伙食补贴  

(B) 以实报实销形式取得的洗衣费  

(C) 以现金形式取得的住房补贴、搬迁费  

(D) 从外商投资企业取得的股息、红利所得  

(E) 举报犯罪行为而获得的奖金  

  正确答案:a, b, d, e 

解析:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。 

14.注册税务师接受一企业主管会计询问,询问下述津贴、补贴中不应当计入工资、薪金所得项目征税的有( ) 

(A) 职工的加班费  

(B) 独生子女补贴  

(C) 中国科学院院士津贴  

(D) 托儿补助费  

(E) 差旅费津贴  

  正确答案:b, c, d, e 

解析:职工的加班费属于加班工资,应计入工资、薪金征收个人所得税。

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三、综合分析题 (本题型共3题,练习题提供正误对照,不记分,) 

1.内地某企业甲(适用33%的所得税税率)在全国设立有多家联营企业。2002年本公司会计利润为10万元,纳税调整后所得额为18万元,从各联营企业分回利润情况 

(1)成立于2001年的北京某信息企业A,分回利润20万元。 

(2)设立在河南的某建材公司B,分回利润30万元。 

(3)设立在深圳某生产性中外合资企业C,分回利润40万元。 

回答如下问题: 

(1) 对于从A企业分回的利润应该补税( )万元。 

A.4.24 B.0 C.2.37 D.0.89 

(2) 对于从B企业分回的利润应该补税( )万元。 

A.0 B.6.35 C.3.55 D.1.29 

(3) 对于从C企业分回的利润应该补税( )万元。 

A.0 B.20 C.8.47 D.4.74 

(4) 该企业当年应纳所得税额为( )万元。 

A.3.3 B.5.94 C. 14.41 D.11.77 

正确答案: 

1、B 

分析:A企业2002年为开业后第二年,新办独立核算信息企业处于两年免税的定期优惠减免期内,分回利润不需作补税处理。 

2、A 

分析:B企业与投资方甲税率一致,分回利润不需作补税处理。 

3、C 

分析:C企业分回利润需作补税处理: 

补税税额=40÷(1-15%)×(33%-15%)=8.47万元 

4、C 

分析:该企业当年应纳所得税额为:18*33%+8.47=14.41万元。 

2.深圳经济特区某生产性外商投资企业1995年7月开业,生产经营期15年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期限。从1998年至2001年均被政府主管机关认定为先进技术企业。2002年经考核被撤销先进技术企业称号,期间该企业外国投资者有两年将从企业分得的税后利润再投资于本企业,1999年再投资增加注册资本,2001年再投资用于本企业扩建。 

该企业从1995到2002年的获利情况 

 

回答如下问题: 

(1)该企业1995年需要交纳所得税税额为( )。 

A.0 B.7.5 C.5 D.16.5 

(2)该企业从1996年至2000年应纳所得税税额为( )万元。 

A.0 B.66 C.33 D.132 

(3)该企业2001年应纳所得税为( )万元。 

A.28 B.42 C.21 D.84 

(4)该企业2002年应纳所得税为( )万元。 

A.0 B.30 C.45 D.90 

(5)该企业1999年再投资退税额为(  )万元。 

A.2.22 B.5.56 C.1.62 D.4.05 

(6)该企业2001年再投资退税额( )万元。 

A. 3.11 B.7.78 C.2.27 D.5.68 

(7)该企业被撤销先进技术企业称号后,应缴回退税额( )万元。 

A.7.78 B.3.112 C.4.668 D.3.76 

正确答案: 

1、B 

分析:1995年经营不足6个月获利,虽选择从下一年度起计算免减税期限,但当年需纳税:1995年企业所得税税额=50×15%=7.5(万元) 

2、C 

分析:1996、1997两年为免税年度,1998、1999、2000三年减半征税,三年企业所得税税额=(100+140+200)×15%÷2=33(万元) 

3、A 

分析:2001年仍被认定为先进技术企业,继续延长三年减半征税,税率10%,2001年企业所得税税额=280×10%=28(万元) 

4、C 

分析:2002年未被认定为先进技术企业,税率为15%,2002年企业所得税税额=300×15%=45(万元) 

5、C 

分析:1999年再投资增加注册资本,再投资退税额=50÷(1-15%÷2)×15%÷2×40%=1.62(万元)。 

6、B 

分析:2001年再投资再投资用于本企业扩建,退税额=70÷(1-10%)×10%×100%=7.78(万元) 

7、C 

分析:2002年被取消先进技术企业称号,应缴回2001年再投资已退税额的60%。 

缴回再投资已退税额=7.78×60%=4.668(万元) 

3.陈某为某企业职工,2002年1月与原企业办理了退职手续(不符合国家规定的退职条件)。原单位一次支付退职费6000元(原月工资800元)。退职后,陈某与一单位签订承包合同,承包其招待所,合同规定陈某交风险抵押金10万元,每年向该单位上交承包利润30000元,剩余部分归承包人。陈某承包当年招待所实现净利润80000元。 

回答下列问题: 

(1) 对于陈某的退职费应缴个人所得税为( )元。 

A.0 B.665 C.95 D.60 

(2)2002年陈某承包招待所的收入应缴纳个人所得税( )元。 

A.7870 B.13000 C.7870 D.12120 

正确答案: 

1、D 

分析:退职费应缴个人所得税6000÷800=7.5(个月);退职费超过6个月工资薪金收入,应按6个月平均划分计算个人所得税;应纳税额=〔(6000÷6)-800〕×5%×6(个月)=60(元) 

2、C 

分析:承包收入应缴个人所得税: 

承包人对承包企业经营成果拥有所有权,应按五级超额累进税率征税。 

应纳税所得额=80000-30000-12×800=40400(元) 

应纳税额=40400×30%-4250=7870(元 如果觉得《注税考试辅导-所得税纳税申报代理实务》税务代理实务模拟题,zxcsw不错,可以推荐给好友哦。

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