2017年推荐整理税法(一)模拟试题19

日期:03-01| http://www.59wj.com |税法(二)历年真题|人气:972

2017年推荐整理税法(一)模拟试题19

11、下列各项中,适用5%税率征收营业税的有( )。 [答案/[提问]

A、提供导游服务取得的收入

B、出租电影拷贝取得的收入

C、公园的门票收入

D、博物馆举办文化活动的门票收入

×正确答案:AB

解析:本题考核点是营业税税率的规定。A、B项收入按5%计征营业税;C项按文化体育业3%征营业税;D项免征营业税。

12、按规定不征收营业税的劳务行为及收入有( )。 [答案/[提问]

A、残疾人员本人提供的广告设计和咨询服务

B、学生勤工俭学的劳务收入

C、金融机构转让金融商品

D、非营利性医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入

×正确答案:ABD

解析:非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税,而金融机构转让金融商品要征收营业税。

13、甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价6800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。 [答案/[提问]

A、甲国企业不缴纳营业税 ,境内的外资企业缴纳营业税340万元

B、甲国企业缴纳营业税为250万元,由境内的外资企业代扣代缴

C、甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D、境内的该外资企业不缴纳营业税

×正确答案:BD

解析:纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=5000×5%=250(万元)。境内未设有经营机构和代理机构,由受让方(境内的外资企业)代扣代缴;以不动产对外投资,分担风险,不征收营业税。

14、下列项目中,关于营业税纳税地点的表述中,正确的有( )。 [答案/[提问]

A、纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税

B、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税

C、境外保险公司在我国境内承保保险业务,一律在境内投保人所在地申报纳税

D、装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

×正确答案:AD

解析:纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报缴纳;境外保险公司在我国境内承保保险业务,向其境内机构所在地主管税务机关申报缴纳。

15、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 [答案/[提问]

A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C、个人转让专利权的受让人

D、建筑业实行分包或转包的总承包人

×正确答案:BCD

解析:向境外联运企业支付运费的国内运输企业,劳务发生地在中国境外不征营业税。

16、某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有()。 [答案/[提问]

A、歌舞团按文化体育业纳税

B、剧场按租赁业纳税

C、经纪人按金融保险业纳税

D、经纪人按服务业纳税

×正确答案:ABD

解析:金融经纪人才按照“金融保险业”征收营业税,本题目的经纪人不属于金融经纪人,应该按照服务业征收营业税。

17、在不动产的经营中,符合营业税暂行条例规定的有( )。 [答案/[提问]

A、单位将不动产无偿赠与他人,应由主管税务机关按照规定顺序核定营业额

B、单位和个人销售或者转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产原价的余额为营业额

C、建筑公司自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭据的当天

D、从事建筑、修缮工程作业,计算营业税的营业额不应包括建筑劳务费、工程所用原料及其他物资价款、动力的价款

×正确答案:ABC

解析:D错误,营业税暂行条例中明确规定,从事建筑、修缮工程作业,计算营业税的营业额应当包括建筑劳务费、工程所用原料及其他物资价款、动力的价款。

18、关于单位和个人转让在建项目征收营业税的问题,下列说法正确的是( )。 [答案/[提问]

A、在建项目是立项建设但尚未完工的房地产项目或其他建设项目

B、转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目应按“销售不动产”项目征收营业税

C、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目应按“销售不动产”项目征收营业税

D、土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的手续费收入按转让无形资产项目征收营业税

×正确答案:ACD

解析:转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目应按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。

19、按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有( )。 [答案/[提问]

A、科研单位转让非专利技术的所有权

B、月营业额未达到起征点的纳税人

C、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

D、录像厅放映科教片录像

×正确答案:AC

解析:科研单位的技术转让收入免征营业税;将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税,这里的农业,包括农林牧副渔业。对于月营业额未达到起征点的纳税人不征收营业税,不属于免征营业税。

20、国家对农业的营业税税收优惠包括以下几项( )。 [答案/[提问]

A、将土地使用权转让给农业生产者,免征营业税

B、地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入,免征营业税

C、从事农牧保险及相关技术培训业务的收入,免征营业税

D、从事家禽、牲畜的疾病防治服务的牧人,免征营业税

×正确答案:BCD

解析:参照营业税有关税收优惠规定,A应是将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

二、计算题

1、甲房地产公司2005年3月份发生如下经济业务:(1)与乙企业联合开发一商品房小区,即甲、乙双方共同出资报批建设项目,合作建房。按照合同规定,甲公司出资20000万元,乙企业提供土地使用权,房屋按6:4的比例分配,当地税务机关核定其成本利润率为15%。当期全部商品房验收,甲公司将其应得商品房的80%售出,取得销售收入18000万元(其中代收的城市基础设施配套费等费用900万元)。甲公司还将小区一临街房屋租给某银行作为经营场所,取得抵押贷款2000万元,当月取得的租金15万元全部用于抵充贷款利息。(2)甲公司下属非独立核算的建筑施工企业参与了上述小区的开发建设,独立建成商品房两栋,建筑安装成本800万元,无同类工程价格,其成本利润率为10%。房屋建成后,将相当于建筑安装成本20%的商品房留给甲企业所属非独立核算的物业管理公司使用,施工企业与甲公司未结算工程价款。(3)甲公司所属非独立核算的物业管理公司当月收取物业管理费10万元,代收水电费共8万元,获取手续费0.16万元,对外出租停车场收费0.6万元,开设的保龄球馆取得经营收入5万元,小区闭路电视取得收入2万元。根据以上资料,回答下列问题:(1)甲公司应按销售不动产税目缴纳的营业税为( )万元。 A、900 B、1626.32 C、484.21 D、726.32 (2)甲公司应按建筑业税目缴纳的营业税为( )万元。

A、24 B、19.2 C、21.77 D、27.22 (3)甲公司应按服务业税目缴纳的营业税为( )万元。 A、1.038

B、1.788 C、1.288 D、1.388 (4)甲公司应纳营业税合计为( )万元。 A、1407.078 B、1407.618

C、1407.868 D、923.368 [答案/[提问]

正确答案:(1)A(2)C(3)C(4)D

解析:

(1)计征销售不动产税目营业税的计税依据为18000万元。应纳营业税=18000×5%=900万元。

(2)施工企业与甲公司未结算工程价款的部分,不征营业税,凡与甲公司结算工程价款的部分,应征收营业税;自建行为的工程价格,需按工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)的公式核定计税价格。应纳营业税=800×(1+10%)×80%/(1-3%)×3%=21.77万元。

(3)借款人取得贷款后将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息,此阶段发生了不动产租赁行为,应按“服务业”税目征收营业税;适用服务业税目的是收取的物业管理费、代征手续费、停车场收费等等。应按服务业税目缴纳的营业税=(15+10+0.16+0.6)×5%=1.288万元。

(4)汇总提供经营行为的应税劳务、销售不动产的情况,应纳营业税合计=900+21.77+1.288+5×5%+2×3%=923.368万元。

2、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5000万元分包给乙建筑公司(乙建筑公司的主营业务即是提供建筑业劳务)。工程完工后,房地产开发公司用其自有的两幢相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费4000万元;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费2200万元。根据以上资料,试回答以下问题:(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税为()万元。 A、270 B、300 C、310 D、330 (2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税为( )万元。 A、150

B、170 C、210 D、250 (3)房地产公司应缴纳不动产营业税为( )万元。 A、100 B、120 C、200 D、480

(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税( )万元。 A、100 B、10 C、130 D、140 [答案/[提问]

正确答案:(1)D(2)A(3)C(4)B

解析:(1)甲建筑公司应减去分包额之后的余额作为营业额,应纳营业税为(16000-5000)×3%=330(万元)

(2)对于分包人,因为其不是销售自产货物、提供增值税劳务并提供建筑业的单位和个人,所以总承包人在扣缴建筑业营业税时的营业额为分包额,所以应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税为5000×3%=150(万元)

(3)缴纳不动产营业税=4000×5% =200(万元)。

(4)(2200-4000÷2)×5%=10(万元)。

3、某税务师事务所近日接受了几次有关营业税政策的咨询,详细情况(1)某照相馆主要从事拍照、胶卷冲洗、着色、放大等业务,2005年7月份取得营业收入50000元,其中40000元是照相馆在照结婚照的同时,附带提供镜框、相册等货物取得的收入。(2)某旅店采取凭卡服务方式,当顾客离店时,凭卡到柜台统一办理住宿费结算。2005年9月份取得住宿费收入120000元,其中包含住宿的同时为顾客提供的货物20000元。(3)某商业企业系增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,附带经营小吃、台球以及无线电修理修配业务。经营的商品A、B、C三种,其中A适用增值税税率为17%,B适用税率为13%,C属免税商品。2005年11月份,销售A

商品取得收入100000元,销售B商品取得收入80000元,销售C商品取得收入60000元;经营饮食业取得收入50000元,提供台球服务取得收入40000元,提供修理修配劳务取得收入21000元;9月份购进货物取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5500元。假设该企业取得的各项收入均为含税收入,且均不能分开核算。(4)某饭店共设有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2005年2月份饭店收取的费用为包间费20000元,餐费130000元,烟酒饮料费50000元,台球、保龄球收入80000元。(娱乐业税率20%)根据以上业务,回答下列问题:(1)该照相馆取得的收入应纳营业税和增值税共计( )元。 A、1500 B、2500 C、2540 D、2526.42 (2)该旅店此项业务应纳营业税和增值税共计( )元。 A、6000

B、6132.08 C、6200 D、5800 (3)该商业企业当月应纳营业税和增值税共计( )元。 A、45500

B、55923.07 C、59670 D、48423.07 (4)该饭店当月应纳营业税和增值税共计( )元。 A、53000

B、56000 C、36500 D、8000 [答案/[提问]

正确答案:(1)B(2)A(3)A(4)D

解析:

(1)照相取得的收入应按“服务业其他服务业”税目征税,对照相馆在照结婚照的同时,附带销售的镜框等货物,属于混合销售行为,应征收营业税,不征增值税。应纳营业税=50000×5%=2500(元)。

(2)对此种经营方式的货物收入,同样属于混合行为,应按规定征收营业税。应纳营业税=120000×5%=6000(元)。

(3)税法规定,纳税人兼营应征营业税劳务与应征增值税劳务,应分别核算营业额,不分别核算或不能准确核算的,一并征收增值税,不征营业税;纳税人兼营不同税率应税劳务的,应分别核算不同税目的营业额,否则一并按高税率劳务征收;纳税人兼营不同税率的商品也应分别核算,否则按高税率征收增值税;纳税人兼营减、免税项目也应分别核算,否则不得享受减免。该企业上述兼营行为兼而有之,综合上述政策,对该企业应按当月取得的全部收入按17%适用税率征收增值税,不征营业税。当月销项税额=(100000+80000+60000+50000+40000+21000)÷(1+17)×17%=51000(元),应纳增值税=51000-5500=45500(元)。

(4)税法规定,饭馆、餐厅及其他饮食场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌、舞活动所提供的服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税;而不按“服务业”税目征收;台球、保龄球营业税税率从2004年7月1日下调为5%。应纳营业税=(20000+130000+50000)×20%+80000×5%=44000(元)。

三、综合题

1、某房地产公司2005年9月份发生如下业务:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,取得预收款90万元。(2)采用还本销售方式销售商品房,发生还本支出50万元。(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,共同经营,共担风险。评估作价400万元。(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元。(5)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用)。贷款到期,该公司无力偿还,银行将抵押商品房没收,双方核对该商品房价值为850万元,扣除贷款本息,银行已向该公司支付差价38万元。(6)自建经济适用房,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公室(建筑业成本利润率为10%)根据以上资料,回答如下问题:(1)销售商品房应纳营业税()万元。 A、29.5 B、25 C、4.5 D、20 (2)以写字楼投资入股应纳营业税( )万元。 A、20 B、12 C、0

D、10 (3)自建自售行为,应纳营业税( )万元。 A、550 B、553.09 C、650 D、400

(4)抵押商品房没收应纳营业税( )万元。 A、0 B、35 C、40.6 D、42.5 (5)出租商品房应纳营业税( )万元。

A、0.45 B、1.5 C、0.75 D、30 (6)应纳营业税( )万元。 A、625.84 B、625.34 C、620.64

D、467.75 [答案/[提问]

正确答案:(1)A(2)C(3)B(4)D(5)C(6)A

解析:

(1)采取预收款方式销售商品房的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。故应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)。

(2)以写字楼投资入股不纳营业税。

(3)自建自售行为应征两种税=5000×(1+10%)/(1-3%)×90%×3%+8000×5%=553.09(万元)。

(4)按销售不动产征税=850×5%=42.5(万元)。

(5)出租商品房按“服务业”征税。应纳营业税=15×5%=0.75(万元)。

(6)应纳营业税=29.5+553.09+42.5+0.75=625.84(万元)。

二、计算题

1、甲房地产公司2005年3月份发生如下经济业务:(1)与乙企业联合开发一商品房小区,即甲、乙双方共同出资报批建设项目,合作建房。按照合同规定,甲公司出资20000万元,乙企业提供土地使用权,房屋按6:4的比例分配,当地税务机关核定其成本利润率为15%。当期全部商品房验收,甲公司将其应得商品房的80%售出,取得销售收入18000万元(其中代收的城市基础设施配套费等费用900万元)。甲公司还将小区一临街房屋租给某银行作为经营场所,取得抵押贷款2000万元,当月取得的租金15万元全部用于抵充贷款利息。(2)甲公司下属非独立核算的建筑施工企业参与了上述小区的开发建设,独立建成商品房两栋,建筑安装成本800万元,无同类工程价格,其成本利润率为10%。房屋建成后,将相当于建筑安装成本20%的商品房留给甲企业所属非独立核算的物业管理公司使用,施工企业与甲公司未结算工程价款。(3)甲公司所属非独立核算的物业管理公司当月收取物业管理费10万元,代收水电费共8万元,获取手续费0.16万元,对外出租停车场收费0.6万元,开设的保龄球馆取得经营收入5万元,小区闭路电视取得收入2万元。根据以上资料,回答下列问题:(1)甲公司应按销售不动产税目缴纳的营业税为( )万元。 A、900 B、1626.32 C、484.21 D、726.32 (2)甲公司应按建筑业税目缴纳的营业税为( )万元。

A、24 B、19.2 C、21.77 D、27.22 (3)甲公司应按服务业税目缴纳的营业税为( )万元。 A、1.038

B、1.788 C、1.288 D、1.388 (4)甲公司应纳营业税合计为( )万元。 A、1407.078 B、1407.618

C、1407.868 D、923.368 [答案/[提问]

正确答案:(1)A(2)C(3)C(4)D

解析:

(1)计征销售不动产税目营业税的计税依据为18000万元。应纳营业税=18000×5%=900万元。

(2)施工企业与甲公司未结算工程价款的部分,不征营业税,凡与甲公司结算工程价款的部分,应征收营业税;自建行为的工程价格,需按工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)的公式核定计税价格。应纳营业税=800×(1+10%)×80%/(1-3%)×3%=21.77万元。

(3)借款人取得贷款后将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息,此阶段发生了不动产租赁行为,应按“服务业”税目征收营业税;适用服务业税目的是收取的物业管理费、代征手续费、停车场收费等等。应按服务业税目缴纳的营业税=(15+10+0.16+0.6)×5%=1.288万元。

(4)汇总提供经营行为的应税劳务、销售不动产的情况,应纳营业税合计=900+21.77+1.288+5×5%+2×3%=923.368万元。

2、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5000万元分包给乙建筑公司(乙建筑公司的主营业务即是提供建筑业劳务)。工程完工后,房地产开发公司用其自有的两幢相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费4000万元;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费2200万元。根据以上资料,试回答以下问题:(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税为()万元。 A、270 B、300 C、310 D、330 (2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税为( )万元。 A、150

B、170 C、210 D、250 (3)房地产公司应缴纳不动产营业税为( )万元。 A、100 B、120 C、200 D、480

(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税( )万元。 A、100 B、10 C、130 D、140 [答案/[提问]

正确答案:(1)D(2)A(3)C(4)B

解析:(1)甲建筑公司应减去分包额之后的余额作为营业额,应纳营业税为(16000-5000)×3%=330(万元)

(2)对于分包人,因为其不是销售自产货物、提供增值税劳务并提供建筑业的单位和个人,所以总承包人在扣缴建筑业营业税时的营业额为分包额,所以应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税为5000×3%=150(万元)

(3)缴纳不动产营业税=4000×5% =200(万元)。

(4)(2200-4000÷2)×5%=10(万元)。

3、某税务师事务所近日接受了几次有关营业税政策的咨询,详细情况(1)某照相馆主要从事拍照、胶卷冲洗、着色、放大等业务,2005年7月份取得营业收入50000元,其中40000元是照相馆在照结婚照的同时,附带提供镜框、相册等货物取得的收入。(2)某旅店采取凭卡服务方式,当顾客离店时,凭卡到柜台统一办理住宿费结算。2005年9月份取得住宿费收入120000元,其中包含住宿的同时为顾客提供的货物20000元。(3)某商业企业系增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,附带经营小吃、台球以及无线电修理修配业务。经营的商品A、B、C三种,其中A适用增值税税率为17%,B适用税率为13%,C属免税商品。2005年11月份,销售A

商品取得收入100000元,销售B商品取得收入80000元,销售C商品取得收入60000元;经营饮食业取得收入50000元,提供台球服务取得收入40000元,提供修理修配劳务取得收入21000元;9月份购进货物取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5500元。假设该企业取得的各项收入均为含税收入,且均不能分开核算。(4)某饭店共设有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2005年2月份饭店收取的费用为包间费20000元,餐费130000元,烟酒饮料费50000元,台球、保龄球收入80000元。(娱乐业税率20%)根据以上业务,回答下列问题:(1)该照相馆取得的收入应纳营业税和增值税共计( )元。 A、1500 B、2500 C、2540 D、2526.42 (2)该旅店此项业务应纳营业税和增值税共计( )元。 A、6000

B、6132.08 C、6200 D、5800 (3)该商业企业当月应纳营业税和增值税共计( )元。 A、45500

B、55923.07 C、59670 D、48423.07 (4)该饭店当月应纳营业税和增值税共计( )元。 A、

www.59wj.com 53000

B、56000 C、36500 D、8000 [答案/[提问]

正确答案:(1)B(2)A(3)A(4)D

解析:

(1)照相取得的收入应按“服务业其他服务业”税目征税,对照相馆在照结婚照的同时,附带销售的镜框等货物,属于混合销售行为,应征收营业税,不征增值税。应纳营业税=50000×5%=2500(元)。

(2)对此种经营方式的货物收入,同样属于混合行为,应按规定征收营业税。应纳营业税=120000×5%=6000(元)。

(3)税法规定,纳税人兼营应征营业税劳务与应征增值税劳务,应分别核算营业额,不分别核算或不能准确核算的,一并征收增值税,不征营业税;纳税人兼营不同税率应税劳务的,应分别核算不同税目的营业额,否则一并按高税率劳务征收;纳税人兼营不同税率的商品也应分别核算,否则按高税率征收增值税;纳税人兼营减、免税项目也应分别核算,否则不得享受减免。该企业上述兼营行为兼而有之,综合上述政策,对该企业应按当月取得的全部收入按17%适用税率征收增值税,不征营业税。当月销项税额=(100000+80000+60000+50000+40000+21000)÷(1+17)×17%=51000(元),应纳增值税=51000-5500=45500(元)。

(4)税法规定,饭馆、餐厅及其他饮食场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌、舞活动所提供的服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税;而不按“服务业”税目征收;台球、保龄球营业税税率从2004年7月1日下调为5%。应纳营业税=(20000+130000+50000)×20%+80000×5%=44000(元)。

三、综合题

1、某房地产公司2005年9月份发生如下业务:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,取得预收款90万元。(2)采用还本销售方式销售商品房,发生还本支出50万元。(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,共同经营,共担风险。评估作价400万元。(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元。(5)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用)。贷款到期,该公司无力偿还,银行将抵押商品房没收,双方核对该商品房价值为850万元,扣除贷款本息,银行已向该公司支付差价38万元。(6)自建经济适用房,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公室(建筑业成本利润率为10%)根据以上资料,回答如下问题:(1)销售商品房应纳营业税()万元。 A、29.5 B、25 C、4.5 D、20 (2)以写字楼投资入股应纳营业税( )万元。 A、20 B、12 C、0

D、10 (3)自建自售行为,应纳营业税( )万元。 A、550 B、553.09 C、650 D、400

(4)抵押商品房没收应纳营业税( )万元。 A、0 B、35 C、40.6 D、42.5 (5)出租商品房应纳营业税( )万元。

A、0.45 B、1.5 C、0.75 D、30 (6)应纳营业税( )万元。 A、625.84 B、625.34 C、620.64

D、467.75 [答案/[提问]

正确答案:(1)A(2)C(3)B(4)D(5)C(6)A

解析:

(1)采取预收款方式销售商品房的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。故应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)。

(2)以写字楼投资入股不纳营业税。

(3)自建自售行为应征两种税=5000×(1+10%)/(1-3%)×90%×3%+8000×5%=553.09(万元)。

(4)按销售不动产征税=850×5%=42.5(万元)。

(5)出租商品房按“服务业”征税。应纳营业税=15×5%=0.75(万元)。

(6)应纳营业税=29.5+553.09+42.5+0.75=625.84(万元)。

11、下列各项中,适用5%税率征收营业税的有( )。 [答案/[提问]

A、提供导游服务取得的收入

B、出租电影拷贝取得的收入

C、公园的门票收入

D、博物馆举办文化活动的门票收入

×正确答案:AB

解析:本题考核点是营业税税率的规定。A、B项收入按5%计征营业税;C项按文化体育业3%征营业税;D项免征营业税。

12、按规定不征收营业税的劳务行为及收入有( )。 [答案/[提问]

A、残疾人员本人提供的广告设计和咨询服务

B、学生勤工俭学的劳务收入

C、金融机构转让金融商品

D、非营利性医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入

×正确答案:ABD

解析:非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税,而金融机构转让金融商品要征收营业税。

13、甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价6800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。 [答案/[提问]

A、甲国企业不缴纳营业税 ,境内的外资企业缴纳营业税340万元

B、甲国企业缴纳营业税为250万元,由境内的外资企业代扣代缴

C、甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D、境内的该外资企业不缴纳营业税

×正确答案:BD

解析:纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=5000×5%=250(万元)。境内未设有经营机构和代理机构,由受让方(境内的外资企业)代扣代缴;以不动产对外投资,分担风险,不征收营业税。

14、下列项目中,关于营业税纳税地点的表述中,正确的有( )。 [答案/[提问]

A、纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税

B、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税

C、境外保险公司在我国境内承保保险业务,一律在境内投保人所在地申报纳税

D、装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

×正确答案:AD

解析:纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报缴纳;境外保险公司在我国境内承保保险业务,向其境内机构所在地主管税务机关申报缴纳。

15、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 [答案/[提问]

A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C、个人转让专利权的受让人

D、建筑业实行分包或转包的总承包人

×正确答案:BCD

解析:向境外联运企业支付运费的国内运输企业,劳务发生地在中国境外不征营业税。

16、某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有()。 [答案/[提问]

A、歌舞团按文化体育业纳税

B、剧场按租赁业纳税

C、经纪人按金融保险业纳税

D、经纪人按服务业纳税

×正确答案:ABD

解析:金融经纪人才按照“金融保险业”征收营业税,本题目的经纪人不属于金融经纪人,应该按照服务业征收营业税。

17、在不动产的经营中,符合营业税暂行条例规定的有( )。 [答案/[提问]

A、单位将不动产无偿赠与他人,应由主管税务机关按照规定顺序核定营业额

B、单位和个人销售或者转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产原价的余额为营业额

C、建筑公司自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭据的当天

D、从事建筑、修缮工程作业,计算营业税的营业额不应包括建筑劳务费、工程所用原料及其他物资价款、动力的价款

×正确答案:ABC

解析:D错误,营业税暂行条例中明确规定,从事建筑、修缮工程作业,计算营业税的营业额应当包括建筑劳务费、工程所用原料及其他物资价款、动力的价款。

18、关于单位和个人转让在建项目征收营业税的问题,下列说法正确的是( )。 [答案/[提问]

A、在建项目是立项建设但尚未完工的房地产项目或其他建设项目

B、转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目应按“销售不动产”项目征收营业税

C、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目应按“销售不动产”项目征收营业税

D、土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的手续费收入按转让无形资产项目征收营业税

×正确答案:ACD

解析:转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目应按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。

19、按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有( )。 [答案/[提问]

A、科研单位转让非专利技术的所有权

B、月营业额未达到起征点的纳税人

C、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

D、录像厅放映科教片录像

×正确答案:AC

解析:科研单位的技术转让收入免征营业税;将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税,这里的农业,包括农林牧副渔业。对于月营业额未达到起征点的纳税人不征收营业税,不属于免征营业税。

20、国家对农业的营业税税收优惠包括以下几项( )。 [答案/[提问]

A、将土地使用权转让给农业生产者,免征营业税

B、地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入,免征营业税

C、从事农牧保险及相关技术培训业务的收入,免征营业税

D、从事家禽、牲畜的疾病防治服务的牧人,免征营业税

×正确答案:BCD

解析:参照营业税有关税收优惠规定,A应是将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

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