2017年注会全国统一考试《税法》模拟试题

日期:03-01| http://www.59wj.com |税法|人气:513

2017年注会全国统一考试《税法》模拟试题

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一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)  

1.某一般纳税人企业2006年5月将原有旧汽车三辆对外销售,另购新车。三辆汽车销售情况如下: 单位:元  

纳税人对此销售旧货业务实际应缴纳的增值税是( )元。  

A. 4230.77

B. 8461.54

C. 10000

D. 20000  

2.卷烟厂在厂门口自设一非独立核算的门市部,销售自产卷烟,出厂价为13000元/箱,门市部销售价为14000/箱,当月门市部领出卷烟10箱,售出8箱。则该门市部业务应纳消费税是( )元。  

A. 60000

B. 64500

C. 48000

D. 51600   

3.对饮食店、餐馆等饮食行业及除专门生产或销售食品的工厂、商场等单位以外的其他单位经营自制粮食复制品或熟食品业务,不论消费者是否在现场消费,均应当征收( )。  

A.消费税     

B.增值税      

C.营业税   

D.分别征收增值税和营业税  

4.某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为30%)  

A. 1575     

B. 0 

C. 2100

D. 2250  

5.2006年3月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。  

A. 390652.5

B. 490909.09

C. 493909.09

D. 594545.45  

6.北京市某内资白酒生产企业2006年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元,缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。  

A. 15.82        

B. 20.68       

C. 18.80       

D. 11.25  

7.单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还需缴纳城建税。  

A.企业购置房产  

B.科研单位取得技术转让收入   

C.企业取得股息  

D.个人销售已使用过的摩托车(售价超过原值)  

8.某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。   

A. 5900

B. 1900

C. 1000

D. 59000   

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11.下列关于印花税纳税义务人说法不正确的有( )  

A.各类合同的纳税人是立合同人  

B.产权转移书据的纳税人是立据人  

C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方  

D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人  

12.以下属于契税的纳税义务人的是( )。  

A.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院   

B.销售别墅的某房地产公司  

C.出让土地使用权的国土资源管理局   

D.购买花园别墅的用户  

13.某外资企业2006年境内应纳税所得额为500万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为180万元,在A国纳税35万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业2006年应在我国缴纳所得税款共计为( )。   

A. 156.4万元

B. 169.96万元

C. 189.4万元

D. 199.4万元  

14.下列各项所得中,不可减征或免予征收个人所得税的项目有( )。   

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴   

B.残疾人从事个体经营取得生产经营所得   

C.个人举报违法行为而获得的奖金   

D.中国公民从外商投资企业取得的股息、红利  

15.某作家2006年在一家晚报上连载某小说半年,前三个月报社共支付稿酬2000元;后三个月报社共支付稿酬4000元。后因小说反响较大,出版社予以出版,支付该作家稿酬50000元。作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。    

A. 8960 

B. 7804

C.6272

D. 5430    

16.内资企业与外商投资企业不能同样适用的税收政策是( )  

A.技术开发费按实际发生额加扣50%  

B.应收款项确实发生损失的,可以在税前扣除  

C.通过政府向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除  

D.对外投资借款利息可以在税前扣除  

17.采取税收强制措施时,对于滞纳金的处理正确的是( )  

A.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行  

B.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金不能同时强制执行 

C.只能在纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的情况下同时强制执行  

D.税务机关可以随时单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施  

18.纳税担保的方式有( )。  

A.保证、抵押、质押

B.保证、抵押、扣押

C.保证、质押、扣押

D.抵押、质押、扣押  

19.下列不属于税务机关不予依法办理和答复的行为有( )。  

A.未及时解除税收保全措施  

B.不予抵扣税款  

C.不予认定为增值税一般纳税人  

D.不予开具完税凭证  

20.下列关于税务行政赔偿的前提的说法,不正确的是( )  

A.税务机关或其工作人员有职务违法行为  

B.存在对纳税人和其他税务当事人利益造成损害的事实  

C.税务机关或其工作人员的违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系  

D.税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)  

1.下列对于包装物押金的处理,错误的有( )。  

A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税  

B.一般货物包装物押金应当在超过一年时,才计征增值税  

C.酒类包装物押金应当在收取时计征增值税  

D.酒类包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税  2.A企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有( )。

A.收取的包装物的租金收入  

B.为购货企业代垫运费,因运输企业将发票抬头写为A,所以,另开具普通发票向购货企业收回的运费  

C.销售应税消费品应当缴纳的从价消费税  

D.收取的销项税额  

3.下列关于营业税的处理正确的是( )。  

A.销售彩票取得的收入应当征收营业税  

B.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税  

C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税  D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税  

4.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有( )。  

A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务  

B.个人转让著作权  

C.个人转让专利技术所得  

D.保险企业取得的追偿款  

5.下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( )。  

A.纳税人滞纳三税而加收的滞纳金  

B.纳税人享受三税减免税后实际缴纳的营业税  

C.纳税人偷逃三税被处的罚款  

D.纳税人偷逃三税被查补的税款  

6.甲企业提供土地,乙企业提供资金,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说法正确的是( )。  

A.对甲应当按转让收入征收土地增值税  

B.对乙暂免征收土地增值税   

C.对甲按转让增值额征收土地增值税  

D.对乙征收土地增值税  

7.下列关于房产税的表述,错误的是( )。  

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值  

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定  

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据  

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税  

8.根据车船税的有关规定,以下免征车船税的是( )。  

A.非机动车船

B.拖拉机

C.警用车船

D.养殖渔船  

9.下列合同中,不应作为印花税征收范围的是( )。  

A.企业租赁承包合同  

B.银行同业拆借所签订的借款合同  

C.会计师事务所所签订的会计咨询合同  

D.未能兑现的购销合同  

10.张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。  

A.王某应纳契税4800元  

B.张某不纳契税  

C.李某不纳契税  

D.本题目中合计应当缴纳的契税为6800元  

11.一内资企业,注册资本2000万元,向银行贷款200万元,年利息10万元,除此以外,还发生下列利息支出,在计算应纳税所得额时可以直接从应纳税所得额中扣除的是( )  

A.以4.8%的年利率向非金融机构借款的利息支出   

B.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出   

C.向关联企业贷款1200万元,年利息60万元   

D.向其他企业借款50万元,利息支出为3万元  

12.在中国境内无住所而在境内居住满1年未满五年的外籍个人,应就下列( )在我国缴纳个人所得税。   

A.来源于中国境内的全部所得   

B.来源于中国境外的全部所得   

C.来源于中国境内、外的全部所得

D.来源于境外所得境内支付部分  

13.下列公司、企业和其他经济组织中,不属于税收征管法所称关联企业的有( )。

A.在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系  

B.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制  

C.双方企业领导人关系友好  

D.投资拥有15%的股权  

14.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。  

A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月  

B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税  

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内最多只能申请延期纳税三次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准  

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金  

15.纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列( )规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。   

A.国家税务总局和国务院制定的规章  

B.其他各级税务机关的规定   

C.地方各级人民政府的规定   

D.地方人民政府工作部门的规定

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1.临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应在纳税义务发生之日起30日内向经营地税务机关办理税务登记。( )

2.烟叶税可以作为计算进项税额抵扣的基数。( )

3.纳税人委托加工收回的应税消费品再加工后出售的,不再征收消费税。( )

4.卷烟厂的教育费附加按3%减半征收。( )

5.计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当扣除。( )

6.房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地应当给予缓征或减征、免征照顾。( )

7.中国某作家在美国著一本小说于2006年10月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构支付的稿酬1000美元。因其为中国居民,则这笔所得应当征收营业税。( )

8.2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售的,免征营业税。( )

9.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。( )

10.铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,免征企业所得税。( )

11.外商投资企业资助关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。( )

12.李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费5万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税。( )

13.某个人独资企业投资者捐款给中国红十字会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。( )

14.税务行政处罚听证的范围是对公民作出1000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。( )

15.税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和终止供应发票。( )

四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)   

1.某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务:

(1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。

(2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2万元,取得增值税专用发票,材料尚在运输途中。

(3)6日,企业销售矿山机械设备一批,取得销售收入10万元,由本企业非独立核算车队运输送货上门,取得运费收入0.5万元。

(4)8日,以旧换新销售矿山机械设备一批,旧货作价18万元,实际收到款项40.5万元。(5)12日,企业采取分期收款方式销售矿山机械设备,应收款项共计14.04万元,双方协定购货方分两次付清全额款项,本月支付50%,下月支付50%货已发出,但购货方称现金流量不足,本月未支付。

(6)18日,仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢    6.5

贷:原材料 4

库存商品 2.5

经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为80%。

(7)22日,取得甲公司抵付原欠货款的材料一批,取得该公司开具的增值税专用发票,价款8万元。

(8)25日,企业应客户要求特制一台矿山机械设备用于对其出租,每年收取租金4万元,该设备生产成本为25万元。假设上述增值税专用发票均为防伪税控系统开具的,均已通过认证。  要求:假定企业货物及材料增值税适用增值税税率均为17%,当月增值税专用发票均已通过认证,上期无留抵税款。根据上述资料计算:  

(1)外购原材料可抵扣的进项税额;  

(2)接受捐赠的原材料可抵扣的进项税额;  

(3)销售产品产生的销项税额;  

(4)以旧换新销售方式产生的销项税额;  

(5)采取分期收款方式销售货物产生的销项税额;  

(6)原材料和产成品被盗应转出的进项税额  

(7)取得抵债材料可抵扣的进项税额;  

(8)该企业2006年10月份应纳增值税。  

2.资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:  

(1)2006年1月,外购辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。  

(2)2006年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。已知企业本月采购的辅料全部用于产品的生产中,无法准确划分用于免税销售业务中对应的进项税额。  

(3)2006年2月,进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用25万元,保险费用15万元,支付购货佣金30万元,已知该料件的关税税率为30%,料件已经报关进口,并取得海关填发的完税凭证。(料件的增值税税率为17%)  

(4)2006年2月,内销货物不含税销售额800万元,外销货物200万元。  

(5)2006年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为150万元,本月领取其中的10%用于本企业的基建工程中。   

(6)2006年3月,将上年购进的料件发给某加工厂加工生产与本企业同类型的产品,取得增值税专用发票一张,注明的加工费为80万元,辅料为20万元,月末将其粘贴本企业的商标对外出口给进口本企业自产产品的外商,取得外销收入1000万元,同月本企业无境内销售业务。要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算企业2006年1月份的应纳(应退)的增值税;

(2)计算企业2006年2月份的应纳(应退)的增值税;

(3)计算企业2006年3月份的应纳(应退)的增值税。 

3.某酒店2006年10月营业收入情况如下: 

(1)经营客房取得房费收入36000元。 

(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元。 

(3)出租会议室取得租金收入6800元。 

(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元。 

(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。 

(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。 

(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。 该酒店上述收入均分别核算。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题: 

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税; 

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税; 

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税; 

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税; 

(5)转让土地使用权收入应纳营业税; 

(6)与企业抵账行为应纳营业税; 

(7)收取垃圾处置费应纳营业税。

4.某生产性外商投资企业(独资),1998年成立,当年进入获利年度,开始享受减免税优惠。企业盈利情况如下:单位:万元年份1998年1999年2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年盈亏50-30100-2012070150200180该企业外国投资者2003年将分回的2002年税后利润80万元用于再投资,增加企业注册资本。2005年为扩大生产规模,该企业购进国产设备一台,价税合计187.2万元,企业已经按税法规定办理增值税退税。该企业适用企业所得税30%,地方所得税免征.要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)计算该企业1998~2002年应纳企业所得税;  

(2)计算再投资退税额及2003年应纳企业所得税;  

(3)计算2005年应纳企业所得税;  

(4)计算2006年应纳企业所得税。

五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2006年12月有关生产经营业务如下:

(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批,收购金额为8万元;

(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元,取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;

(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;

(4)以现款销售锅类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同约定本月收取60%的款项;

(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损,经销商要求退换碰损产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销售额的1%,以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣后的销售额开具增值税专用发票,并收取价款;  

(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单位成本为260元;  

(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;  

(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进项税额0.34万元;  

(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成本比例为80%,材料进项税率为17%(假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);  

(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制一次性筷子适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位):  

(1)计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;  

(2)计算2006年12月应当转出的进项税额;  

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税;  

(4)计算2006年12月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。

2.某市家电生产企业,为增值税一般纳税人,2005年8月成立时,注册资本5000万元。企业全体职工人数计1000人,当地税务机关确定2006年上半年计税工资标准为800元/人/月。2006年度相关生产经营业务如下:  

(1)当年销售收入共计15000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额4000万元,进项税额680万元,发票已通过认证;支付购货及销货的运输费用400万元,取得运输公司开具的运费发票;销货收取的装卸费58.5万元,已经向购货方开具收据;企业已经对上述业务按税法规定进行涉税处理。  

(2)在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元,成本为25万元的开关灯具等小家电,企业未作账务处理和税务处理。  

(3)全年应扣除的销售产品成本、税金及附加计8500万元,发生销售费用2000万元,发生财务费用260万元,发生管理费用600万元。  

(4)企业工资按月均衡发放,并于工资计提时计入相应会计科目。全年实发工资总额为1429.60万元,并按照实发工资和2%、14%、2.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会经费的相关票据。教育经费账户期末无

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6.D  

【解析】  

进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)  

收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)  

销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)  

当期应纳增值税=68-29.53-26=12.47(万元)  

销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)  

当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)  

7.D  

【解析】个人销售已使用过的摩托车,如果售价高于原值的应当按4%减半征增值税,同时要计征城建 税和教育费附加。  

8.B  

【解析】根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)  

9.C  

【解析】(4000+50×5)×15×40%+300×3=26400(元)  

10.A  

【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。  

11.C  

【解析】权利、许可证的纳税人是领受人。  

12.D   

【解析】销售别墅的某房地产公司,对于销售方是不需要缴纳契税的。  

13.C  

【解析】A国所得税税款扣除限额=180×33%=59.4(万元),所以应补所得税=59.4-35=24.4(万元)。

B国分支机构亏损,境内不用缴纳所得税,但是也不得用境内所得和其他国家的所得在税前弥补。该外资企业在我国应缴纳的所得税=500×33%+24.4=189.4(万元)  

14.D  

【解析】对中国公民从外商投资企业取得的股息、红利应当按股息、红利计征个人所得税。  15.C  

【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。对出版社出版的稿酬应当作为另一次收入计税。  个人所得税=(2000+4000)×(1—20%)×20%×(1—30%)+50000×(1—20%)×20%×(1—30%)=6272(元)  

16.D  

【解析】内资企业对外投资借款利息可以计入费用在当期扣除;外资企业对外投资取得的收益可以不计入应纳税所得额中,相应的成本费用也不得在应纳税所得额中扣除。  17.A  【解析】采取税收强制措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。对纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。  

18.A  

【解析】纳税担保的方式有保证、抵押、质押。  

19.A  

【解析】未及时解除税收保全措施是单独的税务行政复议受案范围,不包括在税务机关不予依法办理和答复的行为中。  

20.C  

【解析】税务行政赔偿的构成要件包括:   

(1)税务机关或其工作人员的职务违法行为;  

(2)存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;  

(3)税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。

二、多项选择题  

1.ABC  

【解析】一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税。  

2.AB  

【解析】对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。  

3.BCD  

【解析】福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税。  

4.BCD  

【解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。  

5.BD  

【解析】税款的滞纳金和罚款不能作为城建税的计税依据。  

6.BC  

【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。但土地增值税的计税依据是增值额,而不是转让收入。注意免征和不征的区别。  

7.ABCD   

【解析】对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收入计征房产税。  

8.BCD  

【解析】并不是所有的非机动车船都免税,其中非机动驳船要按规定征税。  

9.ABC  

【解析】印花税是只对列举项目征税的,选项A、B、C均不属于印花税的征税范围。选项D购销合同的纳税义务发生时间为合同签订时,对未能兑现的合同不退税。  

10.ACD  

【解析】契税应当由购房者缴纳。换房的,应当由支付差价的一方缴纳。  

王某应纳税=120000×4%=4800(元)  

张某应纳税=50000×4%=2000(元)  

李某不纳契税。  

11.AB  

【解析】选项C向关联企业的借款超过注册资本50%,超过部分的借款利息,不能在应纳税所得额中扣除。选项D年利率超过同期银行贷款利率,应当进行调整,不能直接从应纳税所得额中扣除。  

12.AD  

【解析】对于在中国境内居住满一年未满五年的,应当对境内全部所得及境外所得境内支付部分向我国缴纳个人所得税。  

13.CD  

【解析】税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;  

(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;  

(3)在利益上具有相关联的其他关系。  

14.ABD  

【解析】没有选项C的规定。  

15.BCD  

【解析】纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:  

(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;   

(2)其他各级税务机关的规定;   

(3)地方各级人民政府的规定;   

(4)地方人民政府工作部门的规定。

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三、判断题  

1.×  

【解析】临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人不用办理税务登记。  

2.√  

【解析】向农民收购烟叶时,可抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%。  

3.×  

【解析】纳税人委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。再加工应税消费品出售的应当征收消费税,并且对于委托加工过程中已经缴纳的消费税可以按规定抵扣。  4.×  

【解析】自2005年起10月1日起,教育费附加按全额征,不再减半优惠。  

5.×  

【解析】计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。  

6.×  

【解析】房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。  

7.×  

【解析】营业税只对境内劳务征税。本题目中不属于境内劳务,不征营业税。  

8.×  

【解析】2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。  

9.√  

【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。  

10.×  

【解析】铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,计入“补贴收入”,专项用于技术研究开发在计算缴纳企业所得税时,暂不计入企业当年应纳税所得额计征企业所得税。改变用途的,补缴企业所得税。  

11.×  

【解析】外商投资企业资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。  

12.√  

【解析】李某取得的所得属于“承包、承租经营所得”。  

13.√  

【解析】对红十字会的捐赠可以据实扣除。  

14.×  

【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。  

15.×  

【解析】税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。

四、计算题  

1.【答案】  

(1)外购原材料进项税=30×17%=5.1(万元)  

定额运费发票不得抵扣进项税额  

(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税2×17%=0.34(万元)。  

(3)运费收入属于价外费用应当计算销项税额  

销项税额=10×17%+0.5÷(1+17%)×17%=1.77(万元)  

(4)以旧换新销售方式应当以新货的不含税售价计算增值税  

销项税额=(18+40.5)÷(1+17%)×17%=8.5(万元)  

(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。  销项税额=14.04÷(1+17%)×50%×17%=1.02(万元)  

(6)应转出进项税额=(2.5×80%+4)×17%=1.02(万元)  

(7)进项税额=8×17%=1.36(万元)  

(8)企业将自产产品用于非应税项目,应视同销售货物计算增值税销项税额。对每期取得的租金应当按租赁业计征营业税。  

组成计税价格=25×(1+10%)=27.5(万元)  

销项税额=27.5×17%=4.68(万元)  

该企业本月销项税额=1.77+8.5+1.02+4.68=15.97(万元)  

该企业本月可抵扣进项税额=5.1+0.34-1.02+1.36=5.78(万元)  该企业2006年10月份应纳增值税=15.97-5.78=10.19(万元)  

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2.【答案】  

(1)2006年1月份的增值税:  

当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)=16(万元)  

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%—13%)-16=8(万元)  

当期不得抵扣税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元)  

本月应纳税额=200×17%-(170-8-18.89)-10=-119.11(万元)  

免抵退税额抵减额=400×13%=52(万元)  

免抵退税额=600×13%-52=26(万元)  

免抵退税额小于当期留抵税额,故当期的应退税额=26(万元),免抵税额=26-26=0,

留在下期抵扣的进项税额=119.11-26=93.11(万元)  

(2)2006年2月份的增值税:进口料件的完税价格=300+25+15=340(万元)

进口料件应纳的关税=(300+25+15)×30%=102(万元) 

进口料件应纳的增值税=(340+102)×17%=75.14(万元)  

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)  

当期应纳税额=800×17%-(75.14-8)-93.11=-24.25(万元)  

免抵退税额=200×13%=26(万元)  

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=24.25(万元),

免抵税额=26-24.25=1.75(万元)  

(3)2006年3月份的增值税:进项税额=150×(1-10%)+(80+20)×17%=152(万元)  

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)  

当期应纳税额=0-(152-40)=-112(万元)  

免抵退税额=1000×13%=130(万元)  

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=112(万元),免抵税额=130-112=18(万元)。  

3.【答案】  

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)  

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=45800×5%=2290(元)  

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=6800×5%=340(元)  

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=15200×5%+24900×20%=5740(元)  

(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000-150000)×5%=10000(元)  

(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)  (7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。 

4.【答案】  

(1)1998年~1999年为免税期间,2000年~2002年为减半征收期,共计应纳税额=(100-30+120-20)×15%=25.5(万元)  

(2)再投资退税额=80÷(1-15%)×15%×40%=5.65(万元)  

2003年应纳企业所得税=70×30%=21(万元)  

(3)2004年应纳企业所得税=150×30%=45(万元)  

2005年应纳企业所得税=200×30%=60(万元)2005年新增企业所得税额=60-45=15(万元)  购买国产设备可抵免的企业所得税=187.2÷1.17×40%=64(万元)  

2005年企业实际应纳企业所得税=60-15=45(万元)  

对国产设备未抵免的企业所得税64-15=49(万元)可留待下期继续抵免。  

(4)2006年应纳企业所得税=180×30%=54(万元)2006年比2004年新增企业所得税额=54-45=9(万元)2006年应纳企业所得税=54-9=45(万元)对国产设备未抵免的企业所得税49-9=40(万元)可留待下期继续抵免。

五、综合题  

1.【答案】  

(1)委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税

=[5×(1-13%)+0.2]÷(1-5%)×5%=0.24(万元)  

(2)2006年12月应当转出的进项税额=80×80%×17%=10.88(万元)  

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税  

销项税额=(12+50+60×60%+200×99%+0.04×150+1)×17%=51.51(万元)  

进项税额=28+[8-(8-5)]×13%+0.2×17%+0.34=29.02(万元)  

2006年12月企业应缴纳的增值税=51.51-(29.02-10.88)=33.37(万元)  

(4)自2006年4月1日起,木制一次性筷子税率开始征收消费税,税率为5%。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。  

2006年12月该企业应缴的消费税=12×5%-0.24=0.36(万元)

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2.【答案】  

(1)企业已经按会计账务处理对流转税及教育费附加计算纳税。即对于企业会计处理错误的项目,企业存在少纳税及少缴教育费用附加的情况,在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元的开关灯具等小家电,按税法规定企业应当视同销售计缴相应的税金及附加。该企业将房产出租收入计入营业外收入中,少计营业税、城建税、教育费附加。  

少纳增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)  

少纳营业税=10×5%=0.5(万元)  

少纳城建税=(5.1+0.5)×7%=0.39(万元)  

少缴教育费附加=(5.1+0.5)×3%=0.17(万元)  

(2)销项税额=15000×17%+58.5÷1.17×17%+5.1=2563.6(万元)  

可以抵扣的进项税额=680+400×7%=708(万元)  

应缴纳的增值税=2563.6-708=1855.6(万元)  

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1855.6×(7%+3%)+0.5×(7%+3%)

=185.61(万元)  

(4)超过税前扣除标准的工资费用的计算:上半年计税工资金额=1000×0.08×6=480(万元)下半年计税工资金额=1000×0.16×6=960(万元)上、下半年实际发放工资均为1429.60÷2=714.80(万元)准予税前扣除的工资总额=480+714.80=1194.80(万元)超过税前扣除标准的工资费用=1429.60-1194.80=234.80(万元)(5)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费

=234.80×(2%+14%+2.5%)=43.44(万元)  

(6)超过扣除标准的财务费用=220-5000×50%×6%=70(万元)  

(7)计算广告费及业务招待费的计算基数应当为,企业所得税纳税申报表主表的第1行,包括企业的主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入。  

超过扣除标准的广告费用=1400-(15000+58.5÷1.17+30+10)×8%=192.8(万元)  (8)超过扣除标准的业务招待费用=240-[(15000+58.5÷1.17+30+10)×0.3%+3]

=191.73(万元)  

(9)应纳税所得额

=15000+58.5÷1.17+30+10-8500-25-2000-260-600-0.5-0.39-0.17+234.8+43.44+70+192.8+191.73

=4436.71(万元)  

应纳企业所得税=4436.71×33%=1464.11(万元)  

3.【答案】  

(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。 

张某每月应纳税款=(3000-1600)×10%-25=115(元)  

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。  

年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)  

全年工资薪金应纳税款=115×12+12425=13805(元)  

(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税。按税法规定,小汽车及房产转让均应当签订产权转移书据,进行产权变更登记,缴纳产权转移书据印花税。 

应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%×50%=3076.92(元) 

应纳城建税及教育费用附加=3076.92×(7%+3%)=307.69(元)  

印花税=160000×0.5‰=80(元)  

应缴纳的个人所得税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)×20%

=1307.08(元)  

(3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。  个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。  应当缴纳印花税=120000×0.5‰=60(元)  

(4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15) ×1000-200-150]×20%

=530(元)  

(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。  

(6)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。  

转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×20%=4000(元)  

(7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)  

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)  

②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元)  已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

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